В Могилеве прошла акция против курения

В Могилеве прошла акция против курения
В Могилеве 15 ноября прошла молодежная акция "Нет — курению!", приуроченная к Международному дню отказа от курения.

Более двух десятков молодых людей — студентов и учащихся могилевских вузов и средних специальных учебных заведений — распространяли на пяти остановках общественного транспорта в центре города листовки о вреде курения.

Кроме того, участники акции провели своеобразные блиц-викторины, во время которых задавали прохожим вопросы на антитабачную тематику. 

Молодые люди держали в руках таблички с надписями: "Нам неприятно, когда рядом с нами курят!"

Как сообщила БелаПАН главный специалист городского отдела по делам молодежи Алла Шумская, антитабачная акция организуется отделом в подобном формате уже второй год.

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечают Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире 90% смертей от рака легких, 75% смертей от хронического бронхита и 25% смертей от ишемической болезни сердца связаны с курением.

По данным Белстата, среди регионов страны наибольший удельный вес курящего населения отмечен в Минске (29,1%), наименьший — в Минской и Гродненской областях (соответственно 25,5 и 25,7%). В Витебской области этот показатель равняется 27,8%, в Могилевской — 27,6%, в Брестской — 26,6%, в Гомельской — 26,2%. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter