В Могилеве прошел "круглый стол" по проблемам насилия над несовершеннолетними

Горецкое уголовное дело стало резонансным на Могилевщине. Приемный отец на протяжении пяти лет насиловал дочь, начиная с семилетнего возраста. Доказано множество эпизодов, преступника осудили на 20 лет. 

а900 (Копировать).jpg
В таком же преступлении уличен и замещающий отец из Мстиславля. Случалось подобное в Могилеве, Бобруйске. 

Как оградить детей от сексуального насилия? Об этом шел серьезный разговор во время "круглого стола", который прошел в "SOS-Детская деревня Могилев". Своими мнениями делились сотрудники Следственного комитета и Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области, управления образования облисполкома, инспекции по делам несовершеннолетних и другие специалисты. 

Сейчас такие преступления раскрываются чаще, чем раньше, благодаря интернету, но, все равно, далеко не на сто процентов. Причем случается такое даже в приемных семьях, которые вырастили не одно поколение детей, пользуются уважением. Куда обращаться за помощью ребенку, кто ему поверит? 

р900 (Копировать).jpg

На базе "SOS-Детская деревня Могилев" уже работает комната опроса несовершеннолетних жертв и свидетелей преступлений. С правоохранительными органами сотрудничают педагоги, медики, психологи. 

Но сделать предстоит еще многое. В первую очередь начинать работать с самими детьми с самого раннего возраста, учить их защищать свои честь и достоинство. В каждом городе должны появиться кабинеты, где с несовершеннолетними смогут наедине доверительно побеседовать психологи. 

Официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк считает:

- Такие "круглые столы" нужно проводить чаще, чтобы представители всех служб, работающих с детьми и подростками, теснее взаимодействовали, вырабатывали общие концепции. Ведь такую серьезную проблему можно решить только сообща.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter