В Могилеве прошел диктант, посвященный Международному дню родного языка

В Могилеве прошел диктант, посвященный...
Около 70 человек приняли участие в написании диктанта 3 марта в могилевском Дворце культуры области. 

Мероприятие, организованное городским отделением общественного объединения "Таварыства беларускай мовы" (ТБМ), было посвящено Международному дню родного языка, который отмечался 21 февраля. Провести диктант раньше организаторы не могли в связи с проблемами, касающимися поиском подходящего помещения. 

"Тему диктанта мы берем не общереспубликанскую, а свою, региональную. Это было как в прошлом году, так и в этом, и стало уже традицией", — рассказал БелаПАН председатель могилевского отделения ТБМ Олег Дьячков. 

Темой сегодняшнего диктанта стал текст из одного из произведений Максима Горецкого. Его зачитал победитель городского фестиваля педагогических идей "Учитель года — 2013", преподаватель белорусского языка и литературы могилевской гимназии № 1 Юрий Колосовский. 

Перед началом мероприятия пришедшие смогли познакомиться с фотовыставкой, на которой были представлены снимки с прошлогоднего диктанта. Кроме того, им, как и год назад, было предложено поучаствовать в "Белорусском пятиборье" — ответить на вопросы из пяти школьных дисциплин (белорусский язык и литература, природоведение, история, математика). Победителем пятиборья стал Олег Дьячков. 

"В этом году было больше победителей — людей, которые набрали большое количество баллов в пятиборье. В этом особенность нынешнего мероприятия. Люди работают над собой, больше читают и готовятся — повторяют правила, историю, литературу. И диктант определенным образом стимулирует к самосовершенствованию, к самообразованию", — отметил Дьячков. 

Позднее станет известно, кто лучше всех написал в Могилеве диктант. Вместе с тем, как признает Дьячков, изюминкой мероприятия является все-таки "Белорусское пятиборье", поэтому организаторы планируют и в будущем сочетать его с диктантом. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter