Архивисты: наша работа особенно актуальна сейчас, когда делаются попытки исказить историю

Могилев принимает совместное заседание коллегий Департамента по архивам и делопроизводству Минюста Беларуси и Федерального архивного агентства России.


– Профессиональные встречи уже стали традиционными, – рассказывает директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси Виктор Кураш– Проводим их регулярно начиная примерно 1992 года и обсуждаем актуальные вопросы архивной деятельности: хранение, комплектование, реставрацию документов, а также популяризацию их использования. Теперь во главу угла стали вопросы электронного архива, поэтому совместно с российскими коллегами разрабатываем информационные программы с использованием современных облачных технологий. 


Сегодня архивная отрасль – это не просто хранилище, подчеркивает Виктор Иосифович. Она включает в себя научные и культурные центры, издательскую деятельность:

- Данная работа особенно актуальна сейчас, когда делаются попытки исказить историю. Сказать можно что угодно, но есть суровая правда – исторический документ, где зафиксированы все события. Как говорил Сталин, у каждой причины есть фамилия, имя, отчество. Поэтому кто заинтересован в правдивости информации, должен искать ссылки на исторические документы, иначе это будет не больше чем научно-популярное размышление автора на тему!


Только за последние годы белорусы и россияне совместно издали несколько десятков сборников документов, в частности, касающихся восстановления после Великой Отечественной войны народного хозяйства Беларуси, ее аграрной отрасли, промышленности, социальной сферы. Проведены выставки, посвященные Мюнхенскому договору и подписанию Рижского мира, готовится проект к 75-летию Нюрнбергского процесса.

– На слуху проект «Партизаны Беларуси», – отмечает Виктор Кураш. – В Национальном архиве Беларуси хранится уникальная коллекция, штаба белорусского партизанского движения, насчитывающая более 450 тысяч карточек, наградных листов партизан и подпольщиков. Поэтому совместно с издательским домом «Беларусь сегодня» решили сделать это информационным ресурсом.

Работа кропотливая, не однодневная, уточняет собеседник. Сначала в электронную базу ввели имена Героев Советского Союза и бойцов, награжденных орденами и медалями, теперь потихоньку добавляют остальных сражавшихся партизан и подпольщиков.


 Многие люди, заходящие на ресурс «Партизаны Беларуси», говорят: «Надо же, я искал, расспрашивал у родственников, а тут все указано: когда дедушка был награжден и за какие подвиги». Данную выставку возим по всем областям, в этот раз с учетом характера белорусско-российской встречи сделали акцент на уроженцах России, принимавших участие в партизанском движении Беларуси.

Тема Великой Отечественной войны занимает с совместной работе архивистов ведущие позиции, отметил руководитель Федерального архивного агентства России Андрей Артизов.

– И для россиян, и для белорусов она центральная, сквозная, близкая, – подчеркнул собеседник.– Поэтому и сборники изданий документов о ней готовим вместе с нашими белорусскими коллегами. Например, знаменитый проект «Без срока давности», рассказывающий о преступлениях нацистов и их союзников. Более 20 таких сборников посвящено регионам России, пострадавшим в годы войны. Сейчас проект пришел на белорусскую землю. Уже издано три тома, один из которых посвящен Могилевской области.


Беларусь и Россия находятся в интеграционном процессе формирования основ Союзного государства, напомнил в своем выступлении заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко:

– Внешняя политика наших партнеров привела к тому, что сотрудничество между нашими государствами стало еще теснее, в этих условиях мы вынуждены не просто дружить. И сегодня мы видим, что все то, что мы делали друг для друга раньше, дает всходы. Я уверен, пребывание на Могилевской земле будет для наших гостей комфортным и познавательным. А профессиональное обсуждение, даже не сомневаюсь, полезным для дальнейшей успешной работы.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter