В Могилеве проходит ХХII Международный фестиваль «Анимаевка — 2019»

Фестиваль стартовал сегодня. Как рассказали в Могилевском государственном предприятии «Киновидеопрокат», в этом году на форуме будет продемонстрировано 353 фильма из 49 стран мира. Работы аниматоров из Боснии и Герцеговины, Черногории и Индонезии будут участвовать в фестивале впервые.


За главный приз «Анимаевки — 2019» поборются 124 мультфильма из 29 стран мира — таково решение экспертной комиссии. Беларусь будет представлена в конкурсных показах 33 работами, 7 из которых будут участвовать в детском конкурсе.

Представительное международное жюри возглавит заслуженный деятель искусств России, профессор, художник-аниматор, режиссер, сценарист Леонид Носырев.

Традиционно будет выбран обладатель Гран-при — лучший фильм фестиваля, а также работы-победители в 18 номинациях из которых 10 взрослых и 8 детских.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, конкурсы, творческие встречи, а также тематические показы не только в городе на Днепре, но и в районных центрах региона.

Напомним, первый фестиваль «Анимаевка» прошел в 1998 году, с тех пор яркий, зрелищный форум с каждым годом растет и развивается, пополняется новыми участниками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter