В Могилеве проходит фестиваль "Анимаёвка-2021"

Сегодня, 25 октября, в Могилеве торжественно открылся ХХIV Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаёвка-2021».

С каждым годом форум сказочных персонажей развивается, расширяет свои границы. На этот раз среди новых стран-участниц – Северная Македония и Египет.

Также в этом году увеличилось количество возрастных групп участников конкурса детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества. С детскими работами можно ознакомиться на выставке в фойе кинотеатров «Родина» и «Чырвоная Зорка».

В Год народного единства в конкурсе появилась номинация «Лучший гражданско-патриотический анимационный фильм».

На конкурсы фестиваля было представлено 180 работ из 28 стран, в том числе от Беларуси – 31 фильм. Сам город на Днепре, где проводится фестиваль, представлен 12 фильмами.

Экспертная комиссия отобрала для участия в конкурсах 112 работ из 19 стран. Их тематика самая разнообразная – гражданско-патриотическая, историческая, экологическая. И, конечно, в нескольких фильмах прозвучала актуальная для всего мира тема пандемии COVID-19.

Кстати, в связи с распространением коронавирусной инфекции эксперты и жюри конкурса работают в формате видеоконференций. Но от этого их работа не стала менее напряженной. Для того чтобы гости форума и зрители смогли получить максимум положительных эмоций, организаторам фестиваля, как обычно, пришлось немало потрудиться. 

Не смогли приехать в Могилев многие долгожданные гости, заслуженные аниматоры и режиссеры. Зато прислали в адрес форума приветственные адреса и видеообращения, поздравили участников и зрителей, выразили надежду, что в следующем фестивальном сезоне ничто не помешает им побывать в полюбившемся городе на Днепре.

В связи с пандемией уменьшилось в этом году и количество творческих встреч, мастер-классов.

И все же интерес к фестивалю огромный. Во время торжественной церемонии открытия «Анимаёвки-2021» в большом зале кинотеатра «Родина» свободных мест не было. С аншлагом проходят конкурсные программы и в других кинотеатрах города.

Кстати, тем, кто по каким-то причинам не смог посмотреть мультики, представленные на фестивале, расстраиваться не стоит. В ближайшее время по всей стране стартует проект «Эхо Анимаёвки». В общем, фестиваль продолжится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter