В Могилеве показали спектакль Большого театра Беларуси «Конек-горбунок»

Балет Родиона Щедрина в постановке Юрия Трояна дебютировал на сцене Большого театра Беларуси 30 октября 2021 года. За пять с половиной месяцев его посмотрели тысячи минчан и гостей столицы. Теперь его показали в Могилеве, во Дворце культуры области.

Сцена из спектакля «Конек-горбунок». Царь-девица — заслуженная артистка Республики Беларусь Людмила Хитрова

Главные роли в спектакле исполнили ведущие солисты театра: Конек-горбунок — Владимир Руда (он дебютировал в этой партии 10 апреля), Иван — заслуженный артист Республики Беларусь Константин Героник, Царь-девица — заслуженная артистка Республики Беларусь Людмила Хитрова, Царь — заслуженный артист Республики Беларусь Антон Кравченко, Морская царевна — народная артистка Беларуси Ольга Гайко.

Сцена из спектакля «Конек-горбунок». Иван - заслуженный артист Республики Беларусь Константин Героник

— Один известный детский писатель сказал, что для детей нужно делать всё так же, как и для взрослых, только немножко лучше, — говорит постановщик балета народный артист БССР Юрий Троян. — Динамичная, яркая, поучительная сказка Петра Ершова «Конек-горбунок» очень хороша для воплощения на сцене в жизнерадостном, добрым и умном балетном спектакле. Мне давно хотелось сделать добрый и веселый спектакль по этой замечательной сказке с великолепной музыкой и занимательным сюжетом.

И действительно, спектакль удался. На мой взгляд, это одно из лучших творений хореографа, который прославился в свое время как выдающийся балетный танцовщик.

Царь - заслуженный артист Республики Беларусь Антон Кравченко

Морская царевна - народная артистка Беларуси Ольга Гайко

Важное качество «Конька-горбунка» в постановке Юрия Трояна — он понятен для любой аудитории. Наивный, светлый взгляд ребенка увидит в нем яркость и сказку, подросток восхитится удалью, а умудренный взрослый разглядит и юмор, и иронию, и тонкие аллюзии на искусство Серебряного века. Об этом же говорит и сам постановщик:

— Я думаю, что наш спектакль может быть интересен и детям и взрослым, потому что в нем есть и юмористические моменты для юных зрителей, и озорные хореографические шутки, понятные взрослым.

Поездки в регионы — очень важное направление в деятельности Большого театра Беларуси, и замечательно, что эта линия продолжается.

— Сейчас эта тенденция набирает обороты, — говорит Валентин Елизарьев, художественный руководитель Большого театра, народный артист СССР . — Помимо площадок, которые уже апробированы, таких как Гомель, Могилев, появились и новые — Дзержинск, Лида, Мозырь. И мы и дальше работаем в этом направлении.

В награду Большому — восторженные отзывы и цветы, цветы, цветы. 

juliaandr@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter