В Могилеве подвели итоги работы следователей за 2022 год и назвали имена лучших

В приоритете работы следователей должны неизменно оставаться добросовестность и принципиальность. Такое мнение озвучил в ходе рабочей поездки в Могилев заместитель Председателя Следственного комитета Беларуси Сергей Аземша.

На оперативном совещании по итогам работы за 2022 год, что состоялось в управлении Следственного комитета по Могилевской области, было отмечено: в регионе наблюдается положительная динамика по ряду направлений служебной деятельности УСК.

По словам временно исполняющего обязанности по должности начальника УСК по Могилевской области Виталия Шлеханова, в минувшем году на рассмотрении в следственных подразделениях региона находилось 16 тысяч 391 заявление и сообщение о преступлениях. Возбуждено более десяти с половиной тысяч уголовных дел, завершено – 5 тысяч 694. Благодаря работе следственных органов к уголовной ответственности привлечены 5476 лиц, совершивших преступления. В ходе расследования уголовных дел возмещено более 12 миллионов рублей имущественного вреда. Кроме того, в счет возмещения ущерба следователями наложен арест на имущество на общую сумму более 6 миллионов рублей.

Заместитель Председателя Следственного комитета Сергей Аземша акцентировал внимание на качестве и оперативности расследования всех категорий уголовных дел, а также отметил, что от личной дисциплинированности каждого зависит итоговый результат. 

Лучшим сотрудникам по итогам службы за 2022 год вручили государственные награды, грамоты и благодарности. Так лучшим следственным подразделением признан Кировский РОСК. Лучшими следователями: следователь по особо важным делам отдела по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности следственного управления Екатерина Трихминова, следователь по особо важным делам Бобруйского МОСК Николай Андрющенко, старший следователь Круглянского РОСК Виталий Руцкий и следователь Осиповичского РОСК Анжела Маргарян.

Среди молодых лучшими названы: следователь Могилевского МОСК Валентина Козак и следователь Шкловского РОСК Евгений Цыбульский.

Лучшим наставником признана старший следователь Могилевского МОСК Елена Хуляева.

Продолжилась рабочая поездка заместителя Председателя посещением Могилевского института МВД Республики Беларусь, где он провел выездной прием граждан, встретился с курсантами, рассказал о ведомстве, ответил на вопросы присутствующих.

- Поступившие вопросы по результатам общения Сергей Аземша взял на личный контроль, - подытожила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.


kislyak@sb.by

Фото УСК по Могилевской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter