В Могилеве открыли «Умную поликлинику». Новое медучреждение будет обслуживать около 32 тысяч человек

Потребовалось меньше года, чтобы в микрорайоне Казимировка в Могилеве выросла новая интегрированная поликлиника. Понимая важность объекта, строители возвели его в три раза быстрее срока. И даже с учетом этого открыли на месяц раньше изначально запланированной даты.


Медучреждение, включающее детскую и взрослую поликлиники, а также подстанцию скорой помощи, будет обслуживать около 32 тысяч жителей областного центра и Могилевского района.




Увидеть долгожданное перерезание красной ленточки собралось немало людей, что объяснимо – необходимость строительства медучреждения назрела давно. Многоэтажные дома здесь растут с большой скоростью, а вместе с ними и количество местных жителей.

В первых рядах зрителей стояла многодетная мама Елена Бондовская, которая живет буквально в соседнем доме:

– Не передать словами, как мы ждали эту поликлинику. Например, мои дети относились к учреждению на Гришина, а значит, возить их приходилось через весь город. И попасть на прием удавалось не всегда, так как специалисты были очень перегружены. Теперь эта проблема отпала. Кстати, я успела заглянуть в новую поликлинику – красивая, просторная. Настоящий подарок могилевчанам!


Семиэтажное современное здание площадью 16 тысяч квадратных метров действительно радует ярким фасадом и внутренней «начинкой». Учреждение, обозначенное как «Умная поликлиника», может похвастать открытой регистратурой, электронной очередью, колл-центром, работой с электронными амбулаторными картами и рецептами. Даже контроль прихода и ухода сотрудников ведет экран с распознаванием лиц.

Бумажные карты пациентов пока никуда не денутся, но и электронная библиотека вскоре начнет работу. Все данные обследований у любого специалиста автоматически будут попадать в базу данных.


В Могилевской поликлинике № 3 разделили прием больных и здоровых пациентов, сделали отдельный вход для детской поликлиники. К услугам пациентов – два отделения врача общей практики, рентгенологическое, педиатрическое и стоматологическое отделение, отделения профилактики и женской консультации, а также отделение реабилитации с водолечебницей и кабинетом спелеолечения. Установлены ортопантомограф и маммограф, оборудована современная клинико-диагностическая лаборатория. Работают диагностические кабинеты приема врачей-специалистов.


– Строительство поликлиники – это яркое воплощение в жизнь той социальной политики, которую реализует наше государство, – отметил в своем выступлении глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.Несколько раз я посещал стройку и видел, как быстро и, главное, качественно возводится объект. Медперсоналу и врачам желаю побыстрее освоить здание, вдохнуть в него жизнь. А местным жителям – быть здоровыми и бодрыми, а если потребуется, при обращении сюда находить квалифицированную медицинскую помощь, теплые улыбки медиков. В целом на Могилевщине за 2019 и 2020 годы построили и реконструировали ряд медучреждений. Хватает других проблем, куда нужно вкладывать государственные средства, тем не менее самое серьезное внимание уделяется повышению уровня медобслуживания наших людей, повышению качества труда медицинских работников.


Исполняющий обязанности министра здравоохранения Дмитрий Пиневич подчеркнул, что работа «Умной поликлиники» в первую настроена на профилактику:

– Хочу, чтобы люди приходили сюда, планируя диспансеризацию, профилактический осмотр, пополнение в семье. Немаловажно, что поликлиника будет служить не только для жителей микрорайона, за высококвалифицированными услугами сюда будут приезжать со всего города. Здесь встроены новые методы, сделаны шаги к информатизации системы здравоохранения, внедрены новые сервисы и планирование работы.


Что важно, большое внимание в новой поликлинике уделили безбарьерной среде. Помимо подъемников и лифтов имеется тактильная плитка для слабовидящих, а все надписи на табличках продублированы шрифтом Брайля. Для работников это тоже необходимо. Инвалид первой группы по зрению Андрей Другаков год назад устроился в Могилевскую поликлинику № 3 техником-массажистом:

– Этот год я работал в здании на улице Езерской, где тоже было неплохо, но с нынешними условиями, конечно, не сравнить. Планировка там устарела, а здесь просторно и светло. Мебель новая и удобная, аппаратура самая современная. К тому же через компьютерную программу смогу видеть всю картинку лечения пациента.


Пенсионерка Галина Пугачева в числе первых пациентов тоже оценила новое помещение:

– С возрастом обращаться за медпомощью или проходить плановые обследования приходится все чаще. И добираться до поликлиники мне было далеко и неудобно, поэтому не могла дождаться, когда постоят новую. Так еще почти под моими окнами. Нарадоваться на нее не могу!






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter