В Могилеве открыли корпус экстренной медпомощи

Корпус экстренной медпомощи торжественно открыли в Могилевской городской больнице. Главный трансплантолог министерства здравоохранения, доктор медицинских наук Олег Руммо подчеркнул, что новый подход к диагностике и лечению, который будет здесь применяться, можно назвать уникальным для страны
Корпус экстренной медпомощи торжественно открыли в Могилевской городской больнице. Главный трансплантолог министерства здравоохранения, доктор медицинских наук Олег Руммо подчеркнул, что новый подход к диагностике и лечению, который будет здесь применяться, можно назвать уникальным для страны. 



Суть пилотного проекта в том, что пациентов не будут, как обычно, распределять по отделениям, а сразу же обследуют и окажут первую медпомощь, в том числе — оперативную.  Именно такой принцип сегодня считается основой экстренной помощи в странах Запада. 



Здание для нового отделения, «прописавшееся» между приемным покоем и роддомом больницы, построили за три года. В целом вместе с оснащением на это потрачено около 74 миллиардов рублей — государственных средств и спонсорской помощи. В корпусе разместились службы детоксикации, реанимационно-анестезиологическая, эндоскопическая и другие. А коридоры и палаты украсили картины, которые создали маленькие могилевчане. Поздравляя горожан с открытием корпуса, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский отметил: 

—  В области многое сделано для того, чтобы планка медобслуживания стала еще выше. В агрогородке Долгое Кличевского района в нынешнем году сдана больница сестринской помощи, в Осиповичах продолжается  строительство райбольницы, также обновляется клиника в Кричеве. 
От имени областной и городской власти Могилевской горбольнице были переданы сертификаты общей стоимостью около 4 миллиардов рублей. Эти деньги планируется использовать на покупку необходимого оборудования. 



А для более чем 250 воспитанников Костюковичского дошкольного центра развития ребенка «Пралеска» подарком к празднику стало открытие собственного бассейна. Построили его за счет средств местных предприятий. Ускорить процесс помогло и активное участие родителей. Начальник отдела образования, спорта и туризма Костюковичского райисполкома Елена Сироткина подчеркнула, что этот бассейн для малышей стал вторым в райцентре: минувшим летом возможность учиться плаванию появилась в детском садике «Ручеек». В ближайшее время открыть такой же бассейн планируется и в агрогородке Новые Самотевичи. 



Фото Галины Гаврилович

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter