Шаг на пути к инклюзивному обществу: в Могилеве открылась выставка "Просто дети в школе"

В могилевском парке в Подниколье открылась мобильная выставка под открытым небом «Просто дети в школе». Она рассказывает об успехах шести школьников с ограниченными возможностями из разных городов страны, их друзьях-одноклассниках, родителях и учителях.


Каждый посетитель выставки может познакомиться с историями этих детей, которые учатся в обычных школах, дружат со сверстниками, мечтают о будущей профессии и чувствуют, что их понимают и принимают.

Выставочный проект проходит в рамках информационной кампании «Просто дети в школе», направленной на изменение отношения к праву детей с инвалидностью на качественное образование и социальную инклюзию и реализуется Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Министерством образования Республики Беларусь при финансовой поддержке правительства Российской Федерации.

– Равное отношение ко всем детям – важный шаг на пути к инклюзивному обществу, где каждый чувствует себя ценным, имеющим права и возможности наравне со всеми, – отмечает Представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Таня Радочай.


У каждого из героев фотовыставки свои способности. Семен из Барановичей играет на гитаре, Маша из Минска рисует картины, Ангелина из Могилева поет песни на языке жестов, Кристина из Витебска много читает, Платон из Гомеля разбирается в гаджетах, а Егор из Гродно увлекается игрой в шашки. Кто-то из детей приходит в школу самостоятельно, кому-то необходим сопровождающий, ходунки или инвалидная коляска. Но все они успешно учатся вместе со сверстниками, с интересом ходят на занятия и принимают участие в концертах и конкурсах.

В фокусе фотовыставки не только школьники, но и все участники образовательного процесса. Учителя и другие работники школы, друзья-одноклассники и родители – также герои проекта. Ведь благодаря их поддержке дети с особенностями развития успешно учатся, а школы становятся дружественными для каждого ребенка.

Фотовыставка о школьных буднях детей с инвалидностью «Просто дети в школе» пробудет в Могилеве до 11 октября, а после переедет в Гомель. До ноября экспозиция посетит все областные центры страны.

Фото предоставлено организаторами выставки

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter