В Могилеве открылась выставка художницы из Белыничей

Выставка белыничской художницы Ларисы Журавович открылась сегодня в Могилевском областном краеведческом музее. Цикл работ под названием «Возвращение» включает в себя 30 полотен. А изображены на них храмы и каплицы Белыничского района, разрушенные в начале ХХ века.


– Идея увековечить культовые сооружения, которые, увы, не дожили до наших дней, принадлежит моему супругу Вячеславу Владимировичу, – рассказывает Лариса Викторовна. – Больше года вместе с ним мы работали с архивными документами, искали снимки утерянных храмов, колесили по району в поисках земляков, которые еще застали церкви и каплицы «живыми»… В итоге я возродила эти культовые сооружения на… картинах.

 Член Белорусского союза художников Лариса Журавович родилась и живет в Белыничах. В 90-е годы за серию цветных офортов «Осень. Земля и люди» на Всесоюзной выставке дипломных работ она получила бронзовую медаль Академии художеств СССР. В 2016-м была удостоена нагрудного знака «За ўклад у развіццё культуры Беларусі». Ее полотна хранятся в главных музеях и галереях страны, в частных коллекциях СНГ и ближнего и дальнего зарубежья – Польши, Великобритании, Германии, Швейцарии, Австралии.

Муж Журавович – Вячеслав Астафьев – известный коллекционер. В его личной коллекции около 200 старинных патефонов, радиоприемников и телевизоров. Некоторые раритеты, которые он купил и отреставрировал, выпущены еще в 20-е годы прошлого века. На древнем патефоне вечерами супруги слушают старинные пластинки. Среди которых, кстати, есть и уникальные, дореволюционные – с церковными песнопениями московского хора храма Христа Спасителя, взорванного в 1931-м и восстановленного лишь в 90-е годы.

– История – это наши корни. То, что мы должны помнить и почитать. Чтобы написать этот цикл работ, мы с мужем проехали не одну сотню километров. Но итогами довольны, ведь то, какими были утраченные церкви и каплицы, мы узнавали из первых уст – от старожилов, которые их помнят. Этим людям по 80–90 лет, их осталось не так много, так что мы вовремя взялись за этот проект, – уверена Лариса Викторовна.

Выставка «Возвращение» будет экспонироваться в Могилеве до 16 сентября. После чего Журавович хочет показать ее минчанам и жителям других городов страны.

Фото: Мариам ТАБАГАРИ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter