В Могилеве организовали блиц-кейс «Правовой навигатор» для несовершеннолетних

Необычные задачки предложили решить могилевским подросткам сотрудники ИДН Ленинского РОВД Могилева. В СШ N4, на базе которой прошел блиц-кейс, детям продемонстрировали несколько ситуаций, максимально приближенных к современным реалиям, и опросили дать оценку действиям героев, а также ответить на вопросы к заданиям. Одна из ситуаций, к примеру, касалась хищения имущества путем модификации компьютерной информации - преступления, которое часто совершают несовершеннолетние.

Чтобы верно ответить, школьникам нужно было учитывать каждый нюанс. Но, как выяснилось в ходе «Правового навигатора», они не осознавали, что порой незначительные детали, на которые в большинстве предложенных ситуаций почти не обращали внимания, и играют важную роль при правовой оценке действий участников.

- Показать ребятам, что некоторые поступки, которые самими подростками воспринимаются как невинная шалость, на самом деле могут стать серьезными преступлениями - одна из главных целей мероприятия, - отметила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Ленинского района Могилева Эмилия Поляк. - А за каждый противоправный проступок, как известно, всегда предусмотрено наказание. Именно поэтому прежде чем поступить не по совести, ребятам нужно хорошенько подумать, будут ли их действия иметь правовые последствия.

Участковый инспектор ИДН, капитан милиции Дмитрий Петухов, приглашенный в качестве эксперта, в свою очередь, обратившись к подросткам, подчеркнул:

- Как показывает многолетняя практика, в большинстве случаев преступления и правонарушения совершаются несовершеннолетними в группах, где каждый выполняет какую-то роль. Многие дети переступают черту закона «за компанию». Советую каждому из вас не быть ведомыми и думать, в первую очередь, своей головой.

А представитель отдела по образованию администрации Ленинского района Ирина Сергеенко подытожила:

- Очень надеемся, что благодаря таким мероприятиям ребята лучше ознакомятся с законодательством и смогут грамотно применять его в жизни.

kislyak@sb.by

Фото ИДН Ленинского РОВД Могилева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter