В Могилеве наградили лучших тружеников региона по итогам 2020 года

Дипломы о присвоении звания «Человек года Могилевщины» сегодня вручили 15 представителям региона на торжественном мероприятии, посвященном подведению итогов социально-экономического развития Могилевщины за 2020 год. Также были отмечены предприятия и организации области, которые будут занесены на областную Доску почета.


– Сегодня чествуем наших передовиков, – отметил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. – Тех, кто своими знаниями, любовью к профессии и Родине каждодневно умножает трудовую славу региона. Они работают в разных отраслях, но всех их объединяет высокий профессионализм и преданность своему делу. Приятно отметить, что во всех отраслях народно-хозяйственного комплекса Могилевской области прослеживается положительная динамика. По некоторым направлениям регион занял лидирующие позиции в республике, что отмечено высокими наградами. Каждый житель Могилевщины внес свой вклад в развитие экономики Приднепровского края, поэтому хочется от всей души поблагодарить тружеников полей и ферм, строительной отрасли, промышленности, транспорта, социальной сферы, наших медиков, учителей, сотрудников органов внутренних дел и многих других за сохранность нашей страны, за их личный вклад в развитие Беларуси. Я уверен, с такими людьми достигнем высоких результатов и весомых показателей в будущем, вместе с ними сделаем нашу страну еще сильнее и лучше.

Заместителя главного врача Могилевской инфекционной больницы Ирину Бас отметили в непроизводственной сфере. В учреждении здравоохранения работает около 180 человек. Стационар рассчитан на 134 койки, из них шесть реанимационных. В период пандемии он был полностью перепрофилирован под прием пациентов с коронавирусной инфекцией, поэтому практически всегда был полностью заполнен.

– Прошлый год был для нас достаточно тяжелый и необычный, – рассказывает Ирина Степановна. – Прежде всего в больнице пришлось перестроить график, весь механизм работы. Признаюсь, к делению на чистую и грязную зоны, постоянному использованию средств индивидуальной защиты было сложно привыкнуть, особенно в первые месяцы, но постепенно работа вошла в привычное русло. Сейчас даже не представляем работу без респиратора или без комбинезона. Несмотря на то, что награда индивидуальная, за мной стоят люди, мой коллектив, благодаря которому удалось добиться такого успеха.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алла Ломакина также поздравила тружеников региона и отметила, что по темпам растениеводства Приднепровский край с большим отрывом лидирует в стране:

–Когда смотришь на богатый и увесистый сноп Могилевщины понимаешь, что это не просто праздничный декор. В сегодняшних общественно-политических и экономических реалиях этот богатый сноп, выращенный трудолюбивыми руками хлеборобов области, является убедительным символом созидательной и здоровой Беларуси.

В распоряжении ОАО «Горецкое» 10 тысяч гектаров сельхозугодий и 4400 голов скота, которые обслуживают 240 работников. Директор сельхозпредприятия Владимир Черников поднялся на сцену за дипломом о занесении на областную Доску почета:

– Работаю в хозяйстве уже 3,5 года, в течение которых вместе с моим коллективом упорно шли к этой достойной оценке. И пришли  – благодаря настойчивости и трудовой дисциплине можем похвастаться хорошими экономическими показателями. В частности, по итогам 2020 года общий удой на одну корову вырос на 1400 литров, и теперь эта цифра составляет почти 6400. Соответственно увеличилась выручка и, что очень важно, заработная плата.


Заместитель Премьер-министра Александр Субботин вручил благодарности Президента и медали «За трудовые заслуги», а директор УКСП «Совхоз «Доброволец» Олег Портник получил от него свидетельство о присвоении почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь».

– После такого количества награждаемых и обилия грамот и дипломов хочется только поздравлять вас и благодарить за работу, – отметил Александр Субботин. – Могилевщина  – это особенный край, и люди, которые здесь живут, – тоже особенные. Это становится понятно, когда изучаешь историю нашей страны, об этом говорит во время своих выступлений Президент. И все это отчетливо понимаешь, когда работаешь с вами плечом к плечу. Мне довелось это почувствовать, я смог многому научиться у вас. По итогам непростого, а порой и сложного года, вы показали прорывные результаты. Не стоит на этом останавливаться. Те темпы, которые вы набрали, я думаю, позволят вам оперативно приблизиться к показателям наших лидирующих регионов и даже обогнать их. От себя лично, от Правительства и центральных органов власти хочу поблагодарить вас за труд и пожелать не растерять взятый темп. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter