В Могилеве начался ежегодный крестный ход в честь иконы Божией Матери Барколабовской

В Могилеве утром в пятницу по благословению Высокопреосвященного архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония начался традиционный крестный ход в честь иконы Божией Матери Барколабовской, день празднования которой отмечается 24 июля, сообщили в Могилевской епархии Белорусской православной церкви.


– Сорокакилометровый путь богомольцев будет пролегать из Свято-Никольского монастыря города Могилева до Свято-Вознесенского монастыря в поселке Барколабово Быховского района, где пребывает чудотворная икона, – проинформировали в епархии. – Присоединиться к крестному ходу можно на любом отрезке пути.

Крестный ход будет следовать 23 июля через деревни Буйничи, Салтановка, Дашковка и примерно в 19:00–20:00 прибудет в Барколабово. 24 июля в 9:30 состоится праздничная Божественная литургия.

Барколабовская икона Божией Матери – одна из самых почитаемых святынь в Беларуси. Во многих храмах находятся ее списки. По преданию, икону в Барколабовской обители оставил, возвращаясь из похода, русский князь Пожарский. Лошади князя остановились около монастыря и не двигались далее, показав этим место дальнейшего пребывания святыни.

В Могилевской епархии БПЦ проинформировали, что знаменитая икона особенно прославилась чудесами во время Северной войны и войны 1812 года. После 1920 года, когда монастырь был закрыт, икону сохраняли верующие. А накануне Пасхи 1953 года святыню принесли в Свято-Троицкий храм Быхова. Там чудотворный образ хранился до июля 2010 года, неизменно собирая большое число верующих. 25 июля 2010 года древняя икона была торжественно перенесена в восстанавливаемую Барколабовскую обитель. Теперь здесь отмечают двойной праздник чудотворного образа: 24 июля – День обретения и 25 июля – День перенесения иконы из града Быхова в Барколабовский монастырь.

Барколабовский Свято-Вознесенский женский монастырь находится в 1,5 км от деревни Барколабово, в 12 км от Быхова и 38 км от Могилева, в междуречье старого русла Днепра и реки Лахвы, на песчаном островке. Основан в середине XVII века. В 1924 году был закрыт советской властью, возрождение началось в 2008 году. В настоящее время в обители более пятнадцати насельниц.

Фото: официальный портал БПЦ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter