В Могилеве милиционеры проводят рейды по пляжам

С наступлением теплой погоды все больше горожан стремятся отдохнуть у водоемов. Как рассказал начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Ленинского РУВД Могилева подполковник милиции Павел Башаримов, это направление деятельности у правоохранителей под контролем:

Фото из архива «СБ»

 На территории Ленинского района города определены два места массового отдыха граждан у воды: городской пляж реки Днепр и пляж на реке Дубровенка в Печерском лесопарке. Мест, которые запрещены для купания, больше: это и Днепр, за исключением реки в границах городского пляжа, и Дубровенка, за исключением реки в границах пляжа в Печерском лесопарке, а также карьеры, мелиоративные каналы, противопожарные водоемы, пруды и пруды-копани, расположенные на землях общего пользования.

Сотрудники Ленинского РУВД Могилева наладили взаимодействие с представителями ОСВОД, МЧС, Могилевским лесхозом для обеспечения общественного порядка, личной, имущественной, дорожной и пожарной безопасности.

Как рассказала официальный представитель Ленинского РУВД Могилева Елена Симонова, люди в погонах обследуют места массового отдыха, проверяют обеспечение безопасности, наличие необходимых дорожных знаков, мест для стоянок и временного хранения транспорта. Сотрудники Госавтоинспекции ориентированы на принятие своевременных мер по недопущению неорганизованных парковок на территории пляжей, вблизи водоемов, на обочинах и подъездных дорогах. В местах массового отдыха на специальных стендах размещены листовки профилактической направленности, а также сведения о порядке обращения в милицию в случае обнаружения правонарушений и преступлений.

Личный состав Ленинского РУВД Могилева готов к обеспечению охраны общественного порядка в местах массового отдыха. Однако, как показывает практика прошлых лет и ситуация, складывающаяся на водоемах Могилевской области, многие отдыхающие, заходя в воду, не соблюдают правила безопасности. Зачастую купаются в не предназначенных для этих целей местах, а в большинстве случаев – в нетрезвом виде и не умея плавать. Все перечисленные обстоятельства, как правило, приводят к трагедиям. Особую озабоченность вызывает то, что на воде гибнут не только взрослые, но и дети.

Отдел охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Ленинского РУВД Могилева убедительно просит горожан соблюдать простые правила: не купаться в нетрезвом состоянии, в запрещенных и не установленных местах, выходить в плавание на неисправной или не оборудованной спасательными средствами лодке. Не умеющим плавать нельзя пользоваться лодками, надувными средствами, другими предметами, не оборудованными специальными приспособлениями. Нельзя купаться в одиночку, в темное время суток, при сильных волнах, а также прыгать в воду в местах с неизвестной глубиной и рельефом дна. Не заплывайте за оградительные знаки и далеко от берега, рассчитывайте свои силы. Не оставляйте детей у водоемов без присмотра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter