В Могилеве установят макет храма рядом с фундаментом Троицкой церкви. Принимаются идеи

Такое предложение высказал во время оперативного совещания председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев:

- Место благоустроено, там - хорошая площадка для отдыха на берегу Днепра. Чтобы сделать его еще более привлекательным как для могилевчан, так и для туристов, необходимо  установить макет разрушенной некогда Троицкой церкви - рядом с ее сохранившимся фундаментом.

Напомним: фрагменты фундамента постройки XVIII века обнаружили в 2016-ом году строители при реконструкции моста по проспекту Пушкинскому. Для археологов и историков находка стала сенсационной, ведь до этого считалось, что остатки храма похоронены под толщей дорожного асфальта, что на них стоит одна из опор моста, то есть святыня утрачена безвозвратно. Но в ходе работ на месте раскопа археологи установили – фундамент действительно принадлежит Троицкой церкви – той, что была возведена в 1792-1810 годах и стала последним могилевским храмом, построенным из могилевского сырья – кирпича-пальчатки. Впрочем, Троицкая церковь на этом месте существовала задолго до каменной постройки. Первый раз ее возвели из дерева в XVI веке, но храм не раз горел. Кирпичное строение сильно пострадало во время Великой Отечественной войны, а окончательно было разрушено в 50-е годы при строительстве моста через Днепр.

И вот храм – пусть и в виде макета – решено восстановить. Каким он будет по размеру, из какого материала – дерева или металла – пока неизвестно. Председатель Могилевского горисполкома предложил провести городской конкурс: привлечь скульпторов, историков, архитекторов, общественные организации.

- Пусть озвучат свои идеи. Лучшая воплотится в макет. Так мы сможем еще больше рассказать об истории родного города, создать еще одно историческое место в Могилеве, - подытожил Владимир Михайлович. 

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter