В Могилеве из-за снеговых заносов более 20 случаев затруднительного проезда машин скорой помощи по вызову

Прокуратура Могилевской области проверила, как в областном центре удаляется снег и наледь на улицах, ликвидируются снежные заносы и гололед. По итогам прокурорского надзора выявлены нарушения в режиме своевременной ликвидации последствия снегопадов. Хотя по объективным оценкам единовременно убрать такое количество выпавшего снега коммунальщики были не в силах. Об этом пишет сайт mogilevnews.by

Прокуратура отметила, что не везде четко была организована работа по ликвидации снежных заносов и гололеда, приведению объектов недвижимости в безопасное для граждан состояние, предотвращению аварийных ситуаций. Только за последние два месяца в учреждения здравоохранения Могилева с гололедными травмами обратилось 1209 человек, из которых 332 – несовершеннолетних.

Неудовлетворительное состояние улиц города отмечено практически повсеместно, как в центре города, так и на его окраинах. Например, в связи с плохой организацией работы по ликвидации снежных заносов только с начала марта в Могилеве зафиксировано более 20 случаев затруднительного проезда машин скорой медпомощи к местам вызова. Наибольшее их количество - в Ленинском районе областного центра. В адрес организаций, ответственных за обеспечение безопасности на данных объектах, направлены акты прокурорского надзора о незамедлительном устранении нарушений.

Прокурорским надзором обнаружены наросты (сосульки) и снег на крышах домов, создающие опасность для проходящих мимо людей. Особенно опасная ситуация наблюдается у ветхих, полуразрушенных строений, неогороженных строительных объектов, доступ к которым не ограничен в соответствии с законом. Зачастую подобные строения используются лицами без определенного места жительства, ведущими асоциальный образ жизни, в качестве места пребывания и ночевки. Огромная опасность заключается и в том, что такие здания нередко становятся местом для игр детей и подростков, что может привести к несчастным случаям.


Подготовила Диана ГАРАНИНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter