«В моем сердце выросли новые сосуды»

Владимир  Лебедевич  буквально  вытащил себя  из  могилы  20  лет  назад…

Владимир  Лебедевич  буквально  вытащил себя  из  могилы  20  лет  назад…

Владимир Лебедевич много лет проработал преподавателем физкультуры в вузах. Студентов учил, что главное в жизни — здоровье, его нужно беречь с молодых лет и до самой старости. Сам же практически с детства занимается разработкой собственного комплекса упражнений по укреплению организма, важная часть которого — закаливание. В столице под руководством 80-летнего Лебедевича этим занимаются около 150 человек.

— Владимир Николаевич, расскажите, как увлеклись вопросами здоровья и долголетия?

— В детстве я был больным и хилым мальчиком, по полгода не ходил в школу. Мне было 14 лет, когда началась война и наша семья уехала в эвакуацию в глухое русское село. Там я увидел нормальных здоровых парней и решил, что так больше жить нельзя. Чтобы окрепнуть физически, стал заниматься на турнике, а потом пошел работать молотобойцем в кузницу. Там же начал закаливаться, в деревне ведь от снега до снега ходили босиком. После войны приехал в Минск и поступил в Академию физкультуры, стал читать книги о долголетии и здоровье. Ведь сказано в Библии, что христианин должен заботиться как о душе, так и о теле. А на Востоке говорят, что в гнилом сосуде не может быть чистой воды. Здоровье — это великий дар, его нужно беречь.

— Значит, закаливанием стали заниматься с детства?

— Да, но  серьезно это занятие увлекло в середине 60-х, причем совершенно случайно. Бежал на лыжах в парке около Комсомольского озера в двадцатиградусный мороз и увидел, как плавает мой сосед. Он предложил попробовать, и я решил: почему бы и нет?

— Вот так сразу, без подготовки?!

— Чтобы купаться в проруби, конечно, нужно быть крепким физически, заниматься упражнениями. Но главное — морально к этому быть готовым, знать точно, что тебе это нужно. Но вообще купание зимой — это высшая форма закаливания. Прежде чем начать плавать в ледяной воде, нужно проделать большую работу.

— Когда начинать закаливаться?

— В любом возрасте, летом и зимой. Главный принцип — постепенность, понемногу повышать нагрузку на организм. Утром идете в ванную, не поленитесь уделить себе минут 10. Поначалу сделайте теплую или горячую воду, полейте все тело. Потом уменьшите градус и сделайте то же самое. Затем наберите в двухлитровую кружку более холодной воды и лейте на голову, еще холоднее — на оба плеча и совсем уже холодную воду — на спину и грудь. Потом обязательно нужно растираться полотенцем минут пять.

Второй вариант — контрастный душ. Постойте три-четыре минуты под горячей водой, затем включайте холодную и входите буквально на секунду. Так продолжать неделю. Потом постепенно увеличить до 2 секунд или делать два захода по секунде. Нагрузку наращивать медленно: молодым — до 7—8 заходов, пожилым — до 3—4. После водных процедур нужно заниматься самомассажем, он приносит организму большую пользу. Плюс к этому я занимаюсь около получаса психоподготовкой.

В проруби плавать долго нельзя, пожилым достаточно окунуться, если этого мало — два раза. Но когда говорят, что сначала нужно помочить руки, потом ноги, а потом всему зайти в воду, это в корне неправильно! Нужно окунуться и сразу растереть себя полотенцем. Кстати, некоторые предлагают встать утром и сразу вылить на голову несколько ведер холодной воды. Ни в коем случае нельзя так делать — подумайте, какой это стресс для расслабленного после сна организма.

— В чем заключается психоподготовка?

— Смысл системы в том, что каждая клеточка нашего организма слышит. Если будешь просить какой-то орган быть здоровым, он будет таким. Прошу у организма быть крепким. На первый взгляд кажется, что это глупости, но я сам буквально вытащил себя из могилы 20 лет назад. Тогда сердце сдало, я полтора года был прикован к постели, пережил клиническую смерть, лежал абсолютно беспомощный. И все время просил сердце, чтобы выросли новые сосуды. И что бы вы думали? Они выросли! Кардиограмма не показывает, что у меня были проблемы. Когда после выздоровления встретился с моим врачом, он признался, что на 110 процентов был уверен, что я умру. Поверьте, любой орган со временем можно восстановить, нужно просить свое тело, молиться Богу и прилагать максимум усилий. Ведь как говорится в Библии: «Просите, и дастся вам, стучите, и вам откроют».

— Какие еще знаете секреты отличного здоровья?

— Один из главных — счастливая семейная жизнь. Обязательно ищите свою вторую половину, она где-то есть. Но, сидя дома, ее не найти. Не ходите на встречи для тех, кому за сорок, лучше ищите ее на спортплощадке, на беговой дорожке, в театре, библиотеке, бассейне. И не стесняйтесь первыми подойти к человеку, который вам нравится. Ваше счастье — в ваших руках. Кстати, я искал свою прекрасную половинку 73 года, и когда увидел, то сразу понял, что это она: в груди что-то екнуло. И вот уже 8 лет мы счастливо живем, хотя она младше меня на 15 лет.

А чтобы быть здоровым всегда, нужно постоянно заниматься спортом. В мой комплекс входит 50 упражнений, где задействованы позвоночник и все суставы, мы дополняем комплекс йогой, я изучал ее 20 лет. Кроме того, нужно интересоваться разными сторонами жизни — я, например, люблю спорт, но еще играю на четырех музыкальных инструментах.

Кстати, буду очень рад, если к нам на занятия начнут ходить все те, кто хочет быть здоровым душой и телом!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter