В моде — розовые самоцветы

Самоцветы настолько хороши и красивы, что многие их по праву называют цветными глазами матушки-Земли. И сейчас, когда заканчивается год Огненной Собаки и начинается год Свиньи, самыми модными, естественно, будут украшения из камней розового цвета. В природе их достаточно много, причем цвет таких минералов колеблется от красного и красно-розового (рубин, шпинель, коралл) до розово-оранжевого (спессартин, гиацинт, сердолик). Но есть и чисто розовые минералы: родохрозит, рубеллит, родолит, розовый кварц и родонит. Вот они и будут востребованы в год Розовой Свиньи.

Есть в медицине такой термин, как цветотерапия. В этом плане розовый цвет способствует восстановлению сил, связан с активностью, жизненной силой, стремлением к успеху и, что особенно важно для человека, нормализует кровообращение. К тому же розовый цвет говорит о необходимости любить и быть любимым.
А теперь — о самих “виновниках торжества”.
Родохрозит — карбонат марганца розового, розово-красного и розово-малинового цветов за счет примеси железа и марганца. Назван от греческих слов “родон” (роза) и “хрос” (цвет).
Гармонично объединяет и уравновешивает энергию физическую и духовную. Положительно воздействует на органы кровообращения, печень, почки, селезенку и поджелудочную железу. Улучшает зрение. Хорош для медитаций — притягивает любовь, успокаивает эмоции и заряжает энергией.
Синонимы: малиновый шпат, марганцевый рубиновый шпат.
Рубеллит — розовый и малиново-розовый турмалин (алюмоборосиликат сложного состава). Назван от латинского слова “рубер” (красный).
Цвета рубеллита считаются биологически активными и возбуждающими. Они благотворно влияют на тело и разум, помогают бороться с тревогами и страхом. Талисман художников и поэтов. Приносит обладателю камня признание, возбуждает его творческие силы.
Синонимы: апирит, даурит, сибирит.
Родолит — бледно-розовая до темно-розовой с пурпурным оттенком прозрачная разновидность граната красно-малинового и оранжевого цветов за счет примесей хрома и железа.
Родолит — спутник алмазов, а потому оказывает большое положительное влияние на эмоциональное состояние человека, стимулирует кровообращение, придает дополнительную энергию, возбуждает страсть и влечение.
Синонимы: богемский гранат, элп-рубин, антракс.
Розовый кварц — сплошная масса оксида кремния с характерным розовым, розово-красным и бледно-розовым оттенком за счет примеси титана. Название минерала по розовому цвету.
Символ здоровья и красоты. Улучшает и стабилизирует нервную систему, снимает стресс, навевает крепкий сон. Камень любви и радости, молодости и дружбы. Помогает обрести умиротворенность в жизни. Его нежная розовая окраска всегда радует глаз, наполняет душу и сердце любовью и настраивает обладателя камня на добрые дела и свершения.
Синонимы: розовый камень, розовик.
Родонит — силикат марганца розового, розово-малинового и розово-красного цветов за счет примесей марганца. Назван от греческого слова “родон” (роза).
“Камень утренней зари”, пробуждает скрытые таланты, творчество, укрепляет ауру, активизирует фантазию, усиливает интеллект и сообразительность. Считается талисманом талантливых людей. Камень искусства, умения, ловкости. Лечит печень, почки, стабилизирует давление, останавливает кровотечения. Заживляет сердечные и душевные раны.
Синонимы: орлец, бакан, розовый шпат.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter