В моде — “Опять Онегин”

Гран-при XI открытого конкурса модельеров-дизайнеров “Белая амфора-2006”, который проходил на минувшей неделе в Витебске, получила витебчанка Людмила Тараканова, выступившая с коллекцией “Опять Онегин”.

Темой конкурса в этом году стало лаконичное и многообещающее “Я люблю...”. На суд жюри и зрителей были представлены 97 коллекций 100 модельеров-дизайнеров ведущих предприятий легкой промышленности Беларуси, студентов специальных учебных заведений не только Беларуси, но и России, Германии. Все показы оказались действительно жизнеутверждающими, как и бывает само признание в любви.
— В студенческих коллекциях всегда много свежих и неожиданных решений, — говорит член жюри заведующая кафедрой Витебского государственного технологического университета Галина Казарновская. — Не случайно для них выделена особая номинация “Татьянин день”, в которой заявлено больше всего коллекций — 39. Участие в конкурсе — это хорошая учеба не только для начинающих дизайнеров, но и уже состоявшихся. Мода — дама переменчивая, “Белая амфора” помогает дизайнерам заявить о ее новых тенденциях и направлениях.
Представленные коллекции одежды подтверждают, что в моде по-прежнему разнообразие стилей, яркие цветовые гаммы и фольклорные элементы. Доцента Берлинского университета текстиля Аннет Кристиан Хофманн поразило открытие духовности в белорусских коллекциях модной одежды, в то время как немцы проповедуют в одежде внутреннюю сдержанность, если хотите — аскетичность. Кстати, первое место среди студентов-дизайнеров разделили Саша Томсен (Берлин) и Надежда Колпакова (Ивановская государственная текстильная академия).
И жюри, и зрители обратили внимание на то, что из всех представленных коллекций любой из нас вполне мог бы составить свой гардероб, потому что дизайнерские новинки можно использовать в нашей повседневной практике. Они — носибельны, то есть практичны! С этим согласились не только смелые модницы, но и аудитория, привыкшая к старым протертым джинсам. Например, в номинации “Мужчина и женщина” лидировала модельер ОАО “Полесье” Алевтина Архипович (г. Пинск) с коллекцией “Красное и черное”. И на выставке-продаже изделий концерна “Беллегпром” особым спросом пользовался именно полесский трикотаж.
“Белая амфора” под аплодисменты зрителей представила лучшие коллекции ОАО “КИМ”, “Свiтанак”, “Купалинка”, “Белфа”, СП “Милавица” и других партнеров конкурса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter