В МО пока не комментируют ситуацию с российской авиабазой

В ряде СМИ сегодня была опубликована информация о размещении в 2016 году на территории Беларуси российской истребительной авиабазы.

В частности, агентство ИТАР-ТАСС процитировало главкома ВВС РФ генерал-полковника Виктора Бондарева. Высокопоставленный военный сообщил, что «авиабаза ВВС России в Беларуси будет создана в 2016 году. Там будут базироваться истребители «Су-27».

Также генерал-полковник назвал конкретное место дислокации союзнического авиасоединения. Речь идет об аэродроме под Бобруйском. По словам Виктора Бондарева, на реконструкцию объекта уже подготовлено техническое задание.

В Управлении информации МО Беларуси по данному факту сообщили, что «не комментируют опубликованную в СМИ информацию вплоть до принятия соответствующих межправительственных соглашений по поводу размещения российской авиационной авиабазы на территории Беларуси».

В настоящее время на авиабазе в Барановичах на основе межгосударственных договоренностей базируется звено российских Су-27СМ3. Вместе с белорусскими коллегами россияне осуществляют патрулирование воздушного пространства Беларуси.

Андрей Дубаневич

ФОТО army.lv

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter