В МНС разъяснили, в чем особенность уплаты налога на недвижимость за 2022 год

С 2022 года белорусы платят налог на недвижимость, даже если в собственности одна квартира. Как будет производиться уплата налога, когда придет извещение с точным расчетом, и до какого числа нужно успеть заплатить? На эти вопросы в эфире программы «Сфера интересов» на телеканале «Беларусь 1» ответила заместитель начальника управления налогообложения доходов и имущества физических лиц Министерства по налогам и сборам Екатерина Зарецкая. 


Физические лица, которые владеют одной квартирой не позднее 1 сентября текущего года получат извещение, в котором будет отражена сумма налога на недвижимость, подлежащая уплате. Уплата налога за 2022 год будет производиться в два этапа: не позднее 15 ноября – 50% исчисленных сумм налога в качестве авансового платежа и не позднее 15 ноября следующего года оставшаяся сумма налога. И в 2022-м, и в 2023 году налогоплательщику придет извещение, в котором будет отражена сумма, подлежащая уплате, – отметила специалист.

Екатерина Зарецкая объяснила, что берется за расчет стоимости общей суммы налога:

– Исчисление налога на недвижимость производится самостоятельно налоговыми органами на основании тех сведений, которые они получают в соответствии с законодательством страны. В первую очередь это сведения Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, в котором содержится информация обо всех зарегистрированных объектах недвижимости, в том числе и о квартирах. Соответственно, это и информация о площадях объектов недвижимости, и о месте их расположения, и об адресе. Определение налоговой базы той стоимости квартиры будет тоже производиться налоговыми органами на основании информации о площади и единых расчетных стоимостей квадратного метра объекта недвижимости. Путем умножения стоимости метра на площадь квартиры и получается та стоимость, исходя из которой будет считаться налог на недвижимость.

Специалист отметила, что ставка налога на недвижимость для владельцев квартир составляет 0,1%. При этом при исчислении налога для владельцев квартир не применяется повышающий коэффициент к ставке налога, который может устанавливаться решением местных Советов депутатов.         
    
Екатерина Зарецкая также рассказала, как налогоплательщик будет получать извещение об уплате: 

– Все зависит от того, изъявлено ли самим плательщиком налога согласие на получение извещения через личный кабинет на портале МНС. Если такое согласие ранее было изъявлено, значит, извещение будет направляться именно туда. Всем остальным физлицам оно будет направляться по почте. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter