В МНС разъяснили, как блогерам нужно платить подоходный налог

Начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский разъяснил порядок уплаты налога блогерами, сообщает БЕЛТА.  


– Блогеры – налоговые резиденты Беларуси получают доходы от своих подписчиков как в пределах нашей страны, так и за рубежом. Подписчики добровольно и безвозмездно их поддерживают с помощью донатов. Если блогер получил денежные поощрения от фолловеров на сумму, не превышающую BYN 7521, то декларацию о доходах в налоговую инспекцию ему представлять не нужно. Если сумма превышена, следует представить декларацию и уплатить налог, – пояснил Андрей Ковалевский в пресс-центре БЕЛТА. 

Он отметил, что у многих блогеров есть доходы не только от денежной поддержки подписчиков, но и от рекламной деятельности, реализации своих брендовых вещей.

– Если блогер получает доходы от рекламы регулярно из нескольких источников, то ему необходимо регистрироваться в качестве ИП или юридического лица и оплачивать налоги. Есть более простой путь монетизации: подписание соглашения с Google: компания сама добавляет в ролики блогера контекстную рекламу. В данном случае блогер получает доход от одной организации и платит налог как физическое лицо, ему уже не требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, – подчеркнул Андрей Ковалевский.

Представитель ведомства посоветовал блогерам обратиться в налоговый орган за более подробной консультацией.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter