В МНС рассказали о результатах мер поддержки граждан Указом № 143

Более 39 тысяч индивидуальных предпринимателей уплачивают единый налог по сниженной ставке. Об этом сообщила заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко во время онлайн-конференции «Налогообложение доходов и имущества физических лиц, деятельности самозанятых лиц, ремесленной деятельности и деятельности в сфере агроэкотуризма» в БЕЛТА.

Эксперт обратила внимание на то, что областным Советам депутатов и Мингорсовету было рекомендовано уменьшить в два раза ставки единого налога:

– Почему только ставку единого налога? Потому что если применяется упрощенная система налогообложения, то налог платится с выручки, если подоходный налог, то налог платится с доходов. Единый налог уплачивается за осуществляемый вид деятельности до начала такой деятельности.

Практически все областные Советы депутатов приняли такое решение. И на сегодня более 39 тысяч индивидуальных предпринимателей уплачивают единый налог по сниженной ставке. Сниженная ставка – это льгота, которая предоставлена более чем на 9 млн рублей.

Кроме того, Светлана Шевченко заметила, что в этом году многие самозанятые столкнулись с ситуацией, когда они уплатили налог до начала деятельности, но в связи со сложившимися условиями этой деятельностью не занимались:

– Конечно, граждане стали обращаться в налоговый орган, поскольку дохода они не имели, а налог надо заплатить. Возможности перерасчета в Налоговом кодексе установлено не было. Поэтому Указом № 143 «О поддержке экономики» была предоставлена возможность обратиться в налоговый орган и заплатить за то количество дней, когда гражданин реально осуществлял деятельность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter