В МНС рассказали о ключевых изменениях в налогообложении ИП

В Министерстве по налогам и сборам рассказали о ключевых изменениях в налогообложении индивидуальных предпринимателей. В первую очередь это касается упрощенной системы налогообложения и единого налога. 

В частности, по УСН установлен запрет на применение этого режима для ИП, которые оказывают услуги. В Налоговом кодексе определен перечень услуг, в отношении которых разрешено применять «упрощенку». Например, в сфере туристической деятельности, в области здравоохранения, сухопутного транспорта, общепита и компьютерного программирования.  

– Соответственно, для всех остальных видов услуг предприниматели не вправе с 2022 года применять упрощенную систему налогообложения. Но это не значит, что надо прекращать работу. ИП могут перейти на общий порядок налогообложения, – подчеркнул во время пресс-конференции в Доме прессы сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.

В части единого налога тоже есть изменения. Перечень видов деятельности, по которым предприниматели могут уплачивать его, сокращен. Например, речь идет о «вычтенных» реализации дополнительных жилищно-коммунальных услуг, реализации автомототранспортных средств, осуществлении деятельности пассажирского сухопутного транспорта, общепита. 

– Здесь тоже можно перейти на общий порядок налогообложения. Может быть, у кого-то бизнес вырос из предпринимательства, необходимо большее количество наемных лиц, такие деловые люди могут открыть юрлицо и работать по условиям для него, – обратил внимание Ковалевский. 

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter