В МНС объяснили, почему изменилась ставка подоходного налога для индивидуальных предпринимателей

Ставка подоходного налога для индивидуальных предпринимателей изменена, чтобы выровнять условия налогообложения с аналогичными субъектами, которые уплачивают налог на прибыль по ставке 20 процентов. Об этом в эфире телеканале ОНТ сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.


В частности, он сказал:

– Ставка подоходного налога для индивидуальных предпринимателей с 2023 года повышена с 16 процентов до 20 процентов в целях выравнивания условий налогообложения с аналогичными субъектами, например микроорганизациями, которые уплачивают налог на прибыль по ставке 20 процентов.

Андрей Ковалевский напомнил, что для индивидуальных предпринимателей сохранено право учесть расходы.

– То есть налоговая база определяется как доходы минус расходы. Либо при отсутствии ведения отчета расходов нужно учесть норматив в размере 20 процентов, – пояснил он.

– В 2022–2023 годах сокращена сфера применения единого налога для индивидуальных предпринимателей. В прошлом году были исключены виды деятельности, которые наиболее высокодоходны. В отношении них предприниматели обязаны уплачивать подоходный налог. В 2023 году также дополнительно исключен ряд видов деятельности, наименее востребованный нашими плательщиками, – добавил Андрей Ковалевский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter