В МНС объяснили, нужно ли сообщать в налоговую инспекцию о продаже саженцев со своего приусадебного участка

В редакцию обратилась Наталья Попова из Гомеля. Она хочет продавать как физическое лицо цветочные саженцы, но не знает, нужно ли об этом сообщать в налоговую инспекцию. Саженцы планирует реализовывать со своего приусадебного участка без регистрации субъекта хозяйствования.

На вопрос читательницы отвечает начальник управления информирования плательщиков инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Елена Хадинская:

– В едином налоге есть такой вид деятельности, как реализация продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады. Вам надо подать уведомление об уплате единого налога и оплатить его. Также нужно обратиться в Государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений и уточнить, можете ли вы работать как физическое лицо, так как по реализации саженцев и рассады введены кое-какие ограничения.

К слову, ставка единого налога в месяц за реализацию продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных (за исключением котят и щенков) составляет 143 рубля (для Минского района и областных центров, кроме столицы).

Также эксперт рассказала, в чем разница между единым налогом и общим порядком налогообложения.

– Единый налог, на мой взгляд, изжил себя, – отмечает Елена Хадинская. – Посудите сами: вы до начала деятельности заявляете, что будете ее осуществлять, подаете декларацию о том, что в ближайшие три месяца будете работать, не позднее первого числа каждого месяца выплачиваете немаленькую ставку налога. Выручки еще нет, но вы уже должны понести расходы. По итогам квартала, если доход превысит 40-кратный размер уплаченных ставок налога, придется доплатить еще 5 процентов от суммы превышения. Для торговли этот способ не совсем удобен: не учитываются ни расходы, ни аренда. В таком случае общая система с учетом всех расходов выгоднее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter