Международный воркшоп по медицинскому туризму проходит в МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии

Представители из более 60 клиник разных стран мира участвуют в международном воркшопе по медицинскому туризму. Меккой для обсуждения насущных вопросов об экспорте услуг стало ведущее медучреждение нашей страны – МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. Кроме реальных гостей в онлайн-режиме подключились участники из Японии, Израиля, Азербайджана, России, Казахстана, Турции, Великобритании, Литвы, Германии, других европейских и азиатских стран. Собрались представители из профильных РНПЦ, а также областных клиник Беларуси.


Присутствие регионов неслучайно, ведь наша система здравоохранения – единая, тем и сильна. Ее успехи объясняются суперквалифицированными кадрами, высокотехнологичным медоборудованием (к примеру, только в МНПЦ трансплантологии за последнее время инвестировано более 100 миллионов долларов), а также командным духом. Постоянно растет количество стран, откуда люди приезжают к нам на лечение, отметил начальник управления предпринимательской деятельности Минздрава Дмитрий Калистратов:

– В мире всего около 200 стран, а пациенты у нас из 147. Как видим, практически из каждого уголка земного шара. Играет роль наш сервис, услуги высокого уровня, гостеприимство. Средний чек для иностранца всего 250 долларов, это по карману практически любому человеку. По прибытии пациенты делятся впечатлениями у себя на родине, слава о белорусском качестве расходится и работает нам на авторитет.


Ежегодно в Беларусь приезжают лечиться свыше 160 тысяч иностранцев. Причем больший акцент сделали на амбулаторно-поликлиническую помощь: консультации, диагностику, прохождение минимальной реабилитации. Число таких пациентов выросло в полтора раза. Это говорит о том, что люди улучшили заботу о здоровье, не доводя себя до стадии госпитализации. Главное в нашей стране – доступность высокоспециализированной и во многом уникальной медпомощи, обратила внимание председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан:

– Система здравоохранения в Беларуси была и остается приоритетом. Вводятся масштабные объекты, строятся новые. Гости из разных стран сегодня воочию видят, в каких условиях находятся наши пациенты, какие врачи их лечат, как выстроена система логистики, какие у нас улицы, гостиницы, продукты. Вокруг мир, спокойствие, чистота, доброжелательные люди. Так что – всегда рады гостям!


Неслучайно международная встреча прошла в МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. Многое, что сделано в отрасли впервые, сделано именно здесь. В клинике работают свыше двух тысяч сотрудников, а создавалась она более 45 лет назад для оказания высокотехнологичной помощи.

– Впервые в 1993 году в нашем центре выполнили трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток костного мозга взрослым и детям, – конкретизирует директор центра Олег Руммо. –Также провели первую в стране операцию по трансплантации печени, симультанную трансплантацию комплексов поджелудочной железы и почки, трансплантацию легких, множество уникальнейших не только для нашей страны, но и в мировом масштабе операций. На протяжении 10 лет наш центр работает по типу замкнутого цикла. Ориентируемся абсолютно на всех пациентов из нашей и других стран, которые могут получить любой вид помощи.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter