В Мирском замке проходит выставка антикварных елочных игрушек коллекционера Натальи Ковалевой

На выставке представлены игрушки периода с 30-х годов прошлого века до наших дней, изготовленные в разных техниках, антикварные и винтажные елочные игрушки сказочной тематики, а также подставочные фигуры периода СССР.


Наталья Ковалева занимается коллекционированием елочных игрушек 12 лет. Сегодня в ее коллекции более 4000 экземпляров разной тематики: рождественские елочные украшения, советская символика, цирк, освоение Севера, воздухоплавание и космос, детские фигурки, «кремлевские» игрушки и игрушки-малютки, ватные и подставочные фигуры, сказочные серии, а также игрушки времен Великой Отечественной войны.

На фото заведующая отделом учета и хранения музейных фондов Елена Денис.

Зачастую хрупким предметам из прошлого была необходима реставрация, и коллекционеру пришлось овладеть навыками этого мастерства.

– В руки попадали поблекшие, с облетевшей краской, потерями, утратами и дефектами, честно отслужившие свой век, – рассказала о кропотливой работе Наталья. – Вооружившись красками, лаками, клеем и всем, что попалось под руку, оборудовала «госпиталь» для ветеранов елочных перформансов, взявшись за «операции» по наращиванию недостающих частей, пластику и макияж.





Коллекционер считает важным открыть широкому кругу зрителей волшебную многогранность искусства елочной игрушки. Как пополняется коллекция?

– До недавнего времени работала в филиале Белорусской государственной академии связи в должности преподавателя французского языка, общалась и продолжаю общаться с большим количеством людей, – отвечает на вопрос коллекционер. – Кроме моих коллег, у меня есть родственники, друзья-приятели, соседи по дому, соседи по даче, их знакомые, родственники, коллеги. И конечно, друзья-коллекционеры из разных городов. Есть много разных способов добывания новых жемчужин!






vrublevskaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter