В мировую экономику – вместе. Беларусь и Россия нацелены на продолжение активной совместной работы по формированию Единого экономического пространства

Об этом заявили Президенты двух стран в совместной Декларации по случаю 10-й годовщины Договора о создании Союзного государства, подписанной в ходе заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства Беларуси и России, которое прошло 10 декабря в Москве. Возглавил заседание Председатель ВГС, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. «Мы нацелены на продолжение активной совместной работы по формированию Единого экономического пространства, обеспечивающего свободное перемещение товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, равные условия и гарантии для хозяйствующих субъектов, по гармонизации и унификации нормативно-правовой базы, проведению согласованной макроэкономической политики, расширению межрегионального сотрудничества, интеграции в мировую экономическую систему, углублению взаимодействия в сфере обеспечения безопасности Союзного государства», – заявляется в этом документе.

В Декларации особое значение придается обеспечению равных прав и созданию единой системы социальных гарантий для граждан двух стран. В документе отмечается также, что граждане Беларуси и России “пользуются сегодня одинаковыми возможностями при трудоустройстве, выборе места жительства, получении образования и медицинского обслуживания”.
“НГ” уже сообщала, что перед началом заседания состоялась двусторонняя встреча главы белорусского государства с его российским коллегой Дмитрием Медведевым, а после завершения переговоров в узком составе — открытие заседания Высшего Госсовета.
На заседании Высшего Госсовета были подведены основные итоги торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России за 9 месяцев текущего года, обсужден ход выполнения правительствами двух стран мероприятий Плана совместных действий по минимизации последствий мирового финансово-экономического кризиса, рассмотрены вопросы, связанные с расширением сотрудничества в сфере энергетики и развития двусторонних отношений в военной и военно-технической областях, сообщает пресс-служба белорусского лидера. 
Утвержден бюджет Союзного государства на 2010 год в размере 5 млрд российских рублей и Программа согласованных действий в области внешней политики на 2010—2011 годы, обсуждена совместная работа по обеспечению равных прав граждан Беларуси и России и ход реализации Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года, а также организационные вопросы мероприятий, посвященных 65-й годовщине Великой Победы.
Договор между двумя странами о развитии военно-технического сотрудничества подписали председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Сергей Гурулев и директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Михаил Дмитриев. Соглашение между правительствами Беларуси и России об учреждении и условиях деятельности культурно-информационных центров подписали министры иностранных дел Сергей Мартынов и Сергей Лавров.
Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды Беларуси представителям госорганов Российской Федерации, которые внесли вклад в укрепление дружественных отношений, сотрудничества и единства народов двух стран. Орденом Дружбы народов были награждены глава Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин, министр обороны России Анатолий Сердюков, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин и заместитель министра финансов Сергей Шаталов.
В свою очередь Президент России Дмитрий Медведев наградил орденом Дружбы Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, председателя Гомельского облисполкома Александра Якобсона, ректора Белорусского государственного университета Сергея Абламейко и генерального директора Минского тракторного завода Александра Пухового. Дмитрий Медведев также вручил орден Почета Государственному секретарю Совета безопасности Беларуси Леониду Мальцеву. Почетной грамотой Президента РФ награжден председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец.
После этого главы государств сделали заявления для прессы.
Президент Беларуси отметил, что союзный Договор дал мощный импульс интеграционным процессам и развитию всестороннего сотрудничества: “Мы здорово продвинулись в экономике, в разы увеличили товарооборот, укрепили кооперационные связи”. В числе достижений союзного строительства глава белорусского государства назвал обеспечение равных прав граждан Беларуси и России, планомерное проведение согласованной внешней политики, решение о переносе таможенных рубежей на внешние границы Союзного государства. Создана единая региональная группировка войск и в целом эффективная система обеспечения военной безопасности Союзного государства. “Обоюдная выгода Союза бесспорна и распространяется на все сферы наших отношений”, —  подчеркнул       Александр Лукашенко. Однако, с сожалением констатировал он, многое в строительстве Союзного государства так и осталось в планах. “Мы не создали Единое экономическое пространство, но полны решимости сделать это, подключив Казахстан”, — сказал Александр Лукашенко.
Подводя баланс “плюсов” и “минусов” и объективно оценивая результаты десяти лет работы, Александр Лукашенко с уверенностью отметил: “Союзное государство — это не химера, а реальное и наиболее продвинутое интеграционное формирование на постсоветском пространстве. Оно отнюдь не исчерпало себя, и у него есть очевидные перспективы. Во всяком случае мы, президенты, так думаем”. “Я вижу тут полное понимание руководства Российской Федерации, — сказал Президент Беларуси. — Отрадно и то, что есть масса людей и в России, и в Беларуси, которые искренне готовы всеми силами способствовать продвижению союзного проекта. И делают это”. “Я хочу повторить то, что говорил 10 лет назад: вы, россияне, русские люди, должны знать, что у вас на западных рубежах достойные соседи, которые всегда готовы вас поддержать”, — подчеркнул глава белорусского государства.
Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым развивать и далее кооперацию с Беларусью в топливно-энергетической сфере. “Мы должны наращивать взаимовыгодные межрегиональные связи, стимулировать контакты по линии малого и среднего предпринимательства”, — сказал он. “Мы проводили и будем проводить политику, направленную на помощь и поддержку белорусской экономики”, — заявил Дмитрий Медведев. “Очень трудные эти годы оказались, и особенно этот год, для наших стран. Несмотря на то что мы много работали, есть очевидные проблемы в экономиках — мы делились этой информацией друг в отношении друга, смотрели на то, насколько остро стоят сегодня кризисные проблемы, каковы макроэкономические показатели. В общем и целом мы выстояли”, — отметил он. Дмитрий Медведев особо отметил, что Россия и Беларусь договорились интенсифицировать работу по ратификации соглашений в военной сфере.
Как сообщил Президент Беларуси Александр Лукашенко, следующее заседание Высшего Госсовета должно состояться в июле 2010 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter