В мире всё взаимосвязано

Так считают мастерицы, которые создают трогательные вязаные игрушки для благотворительных акций

Так считают мастерицы, которые создают трогательные вязаные игрушки для благотворительных акций

Берешь ниточку надежды, переплетаешь ее с нитями уверенности, поддержки, доброты... может получиться цепь попрочнее якорной, которая кому-то не даст скатиться в отчаяние, а кого-то вытянет из черной тоски.

Инициатива “Вяжем для благотворительных проектов (Беларусь)” родилась на интернет-форуме рукодельниц “Осинка” благодаря одной из мам — Ирине Колосовой. Потом к проекту присоединились умелицы из дружественной “Страны мам”, и вот уже пятьдесят не знакомых друг с другом женщин разных возрастов из разных городов Беларуси и даже соседних стран присылают посылки с вязаными игрушками руководителям проекта: “хозяйке и хранительнице темы” на Осинке, координатору акций для детей-аутистов Вере Жибуль и координаторам акций для детей областного онкоцентра (Боровляны) Ирине Колосовой и Юлии Янкаускене.

Зимой мамы создавали рождественские игрушки и вкладывали частички своей души в ангелов-хранителей для деток из онкоцентра. Сейчас, весной, в разгаре еще один проект для детей, которые борются с онкологическими заболеваниями: мамы-рукодельницы вяжут для них головные уборы. Ведь многие дети после химиотерапии теряют волосы и очень переживают из-за этого.

— Мы посоветовались с психологами областного онкологического центра, они нас поддержали и рассказали, каким условиям должны отвечать головные уборы, — рассказывает Ирина Колосова. —  Дети носят их в помещении, поэтому они должны быть без козырьков и полей, из хлопка или других натуральных материалов. И, конечно, мы учитываем возраст и гендерные различия пациентов. Девчонкам — целый спектр фасонов, а юношам предлагаем шапочки в виде тюбетеек и в форме котелков.

А игрушки, которые вы видите на снимках, связаны для детей с аутистическими нарушениями и уже переданы участникам общественной организации “Дети. Аутизм. Родители”. Они тоже соответствуют целому ряду условий, потому что аутята играют иначе, чем обычные дети.

— Игрушки для аутят обязательно должны быть не только прочными и безопасными, но и яркими, “трогательными”, чтобы их хотелось и не возбранялось взять в руки, помять, бросить, — рассказывает Вера Жибуль. — В идеале они должны быть развивающими, формирующими новые навыки, особенно в такой сложной для аутистов области, как социальное взаимодействие. Детям-аутистам свойственно испытывать повышенный интерес к предметам одного вида, например машинкам или стаканчикам, поэтому мастерицам пришлось подстраиваться под их вкусы.

Воспользовавшись случаем, мы попросили мам-вязальщиц поделиться своими творческими находками с читательницами “Народной газеты”, среди которых тоже много рукодельниц.

Фонарик-конструктор. Эксклюзивная игрушка создана для мальчика Кости, который чрезвычайно живо интересуется лампочками: во время прогулок заглядывает в подъезды и классифицирует осветительные приборы. В вязаный фонарик можно “вкручивать” по очереди разноцветные лампочки на липучке. А можно вкрутить все сразу, и тогда игрушка станет похожа на рожок мороженого.

 

Вкусняш, мамин помощник на кухне. Этот забавный персонаж пряничного вида родился неожиданно: изначально его создательница планировала связать медведя. Постепенно Вкусняш нарядился в поварской колпачок и фартук, в котором иногда появляется конфетка — поощрение за съеденную кашу и иные заслуги. В память о своем медвежьем прошлом мамин помощник ходит с элегантным коричневым хвостиком.

 

 

Пальчиковые театры. Маленьких человечков, животных и даже предметы можно надеть на пальцы и сыграть известную сказку или обыграть житейскую ситуацию.
Увидев вязаные паль-чиковые театры мастериц, психологи из детского онкоцентра попросили связать наборы пальчиковых врачей и медсестер, мальчика и девочку, у которых снимаются и легко надеваются назад парики-волосы, добрых и агрессивных зверьков. Все эти помощники психолога легко помещаются в карман белого халата.

Вязаная пицца. У мамы Юлии она получилась вегетарианская, так как розовые в белый горошек кружочки никак не хотели быть похожими на колбасу. Все овощи и специи на липучке, то есть ребенок может “готовить” блюдо сам. Пицца тоже разъемная, чтобы угощать маму, папу и кошку, заодно оттачивая навыки социального взаимодействия.

 

Йогурт “Малина”. Тоже персональный заказ юного любителя малинового йогурта, который играет со стаканчиками из-под лакомства. Только вязаный йогурт не съедобный, а развивающий. Можно открывать-закрывать крышечку, доставать и вновь складывать гирляндой содержимое, составлять разные слова из закрепленных липучками буковок.

 

Заячья полянка. На пушистой полянке-коврике расположилось заячье семейство, которое с удовольствием поддержит любую предложенную игру. А когда игра окончится, полянка легким движением молнии превращается в элегантную сумку.

— Мамы, принявшие участие в проекте впервые, обычно остаются с нами и продолжают участвовать в следующих акциях, — говорит Ирина. — Если ты даришь кому-то свой труд и фантазию и это находит отклик, еще неизвестно, кто чувствует себя более счастливым — ты или ребенок, который рассматривает свою новую игрушку.

Фото Юлии ЯНКАУСКЕНЕ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter