Для лечения и вакцинации в Барановичском районе созданы все условия, но не все спешат на прививку

В Мире убеждения и сарафанного радио

Больницы, поликлиники, ФАПы и сельские амбулатории только-только вздохнули, очистившись от очередной волны COVID-19, как новое предупреждение Минздрава: стремительно наступает заразный «Омикрон», подъем заболеваемости ожидается к концу января. И здесь вакцинация просто незаменима. По последним данным, полный курс прививки в Брестской области прошли почти 540 тысяч человек — более 40 процентов жителей. Лидером по иммунизации остается Брест, следом идет Барановичский район, где две дозы вакцины получили почти 55 процентов сельчан. Медики работают в режиме повышенной готовности. В этом убедились наши корреспонденты, побывав в Мирской амбулатории врача общей практики.

В дверях амбулатории нас встречает санитарка Татьяна Цирельчук, измеряет температуру. Очереди в кабинет врача общей практики нет. Да и самого врача, она же заведующая амбулаторией Екатерина Спиридонова, на месте не застаем.

Заведующая амбулаторией Екатерина Спиридонова.

— Нет, Екатерина Юрьевна здорова, — спешит сообщить нам помощник врача Ирина Артухевич. — До обеда она принимает пациентов в амбулатории агрогородка Столовичи, так как врач в декретном отпуске, а после 14 часов будет работать здесь. С медсестрой Светланой Коренчук пока справляемся сами, ведем прием, никого без помощи не оставим.

Мирская амбулатория врача общей практики обслуживает 1315 человек — жителей семи деревень, 234 их них — дети и подростки. Кроме врача общей практики прием ведут стоматолог, акушерка, имеются аптека и дневной стационар, работа которого в связи с эпидемией временно приостановлена. Здесь сделают электрокардиограмму, направят при необходимости к узкому специалисту и просто выслушают: пожилым пациентам всегда нужно внимание.

Прием в амбулатории организован следующим образом: первая смена — температурящие, потом идет уборка красной зоны, чтобы во вторую смену врач, помощник и медсестра принимали пациентов без признаков ОРВИ.

Медсестра Светлана Коренчук.

— Заболеваемость сейчас на спаде, — рассказывает Ирина Артухевич. — 10—12 человек приходят с температурой, а в период пиковой нагрузки принимали 40—60 пациентов. При этом не отказывали тем, кто обращался по поводу хронических недугов, также выезжали в составе контактной бригады к пациентам на дом.

В зоне обслуживания Мирской амбулатории вакцину получили 60 процентов жителей. Активно прививаются люди старшего возраста, продолжает Ирина Артухевич. Агитационная работа — это обязательно, само собой разумеющееся, но и сарафанному радио надо отдать должное. Сработало, потому что люди рассказывали один одному, что ничего страшного после прививки не происходит. 80 человек уже ревакцинированы. Прививаются и «Спутником», и китайским препаратом Vero Cell. Многие активнее идут на укол после перенесенного заболевания. Параллельно ведется иммунизация против гриппа, сельчане принимают активное участие в ней. К сожалению, молодежь вслед за старшим поколением прививаться от COVID-19 не спешит. Начиталась фейков в интернете? И все же специалисты на местах не устают проводить разъяснительную работу.

Заведующую амбулаторией Екатерину Спиридонову мы застали в Столовичах — к ней на прием сидели мамы с детками.

Интересуюсь, как идет агитация беременных, подростков, проживающих на участке, ведь именно они в группе риска, «Омикрон» опасен для будущих мам, у которых ослаблен иммунитет, подвержены инфицированию и подростки. В Беларуси для вакцинации против COVID-19 детей в возрасте 12—17 лет, напомним, применяется вакцина Vero Cell. Она имеется в наличии и в Барановичском районе. Но пока районная статистика следующая: привились только 5 беременных женщин и 17 школьников (по Брестской области 600 и 800 человек соответственно).

— На нашем участке сейчас только две женщины в положении, прививаться они пока не думают. Но мы не сидим сложа руки — в женской консультации проводится просветительская работа. Беседуем с родителями подростков на рабочих местах, в школах. Разъясняем, что вакцинация — эффективный способ защиты от тяжелого течения заболевания и госпитализации при заражении новым штаммом. Да, никого нельзя заставлять вакцинироваться, это дело добровольное, и все же есть ответственность перед обществом, а сегодня самое время прислушаться к советам профессионалов, — подытожила Екатерина Спиридонова.

МНЕНИЕ В ТЕМУ

«Омикрон» вряд ли выступит естественной вакциной против COVID-19, заявил на днях главный внештатный инфекционист Минздрава, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ доктор медицинских наук, профессор Игорь Карпов. «Все мы этого ждем. Но те публикации и разговоры, что этот вирус является чуть ли не аттенуированной вакциной, — это скорее наше желание, чем объективно подтвержденная реальность. Дело в том, что тяжелые формы есть и при «Омикроне», заболевания этого нужно остерегаться», — сказал Игорь Карпов.

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter