В мире стремительно растет число бездомных людей

На планете растет число бездомных, что является ярким примером того, как некоторые люди стремительно богатеют, а большинство обнищают
На планете растет число бездомных, что является ярким примером того, как некоторые люди стремительно богатеют, а большинство обнищают. Такое заявление сделала представитель ООН Лейлани Фарха. Она представила Совету ООН по правам человека доклад на эту тему. 



Лейлани Фарха считает, что бездомность является "экстремальной" формой нарушения прав человека на жилье. 

"Большое число бездомных людей свидетельствует о том, что государства не обеспечивают защиту прав человека самых уязвимых групп населения", - сказала Лейлани Фарха. Притом бездомных много во всех странах мира. И не важно какая это страна - США или Нигерия. 

По мнению эксперта ООН, главной проблемой того, что люди оказываются на улице свидетельствует о том, что жилье рассматривается, как товар, а не как право человека. 

Во многих странах бездомных пытаются "убрать с глаз" - выгнать их на окраины городов и мегаполисов. 

Лейлани Фарха призывает все мировые державы признать, что стремительный рост бездомных - это глобальный кризис в области прав человека. "Нужно приложить все усилия, чтобы ликвидировать этот феномен к 2030 году", - считает Фарха.

Фото capital.ua
Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter