В мире спорта существует лишь один язык

Спортивными звездами Беларусь удивить сложно...

Спортивными звездами Беларусь удивить сложно. Но, оказывается, пока еще можно. И если трехдневной давности визит Рафаэля Пуаре можно было объяснить планами федерации подтянуть руками французского биатлониста нашу мужскую команду к европейским пьедесталам, то причины появления в Минске олимпийского чемпиона Ванкувера по фигурному катанию Эвана Лайсачека найти было трудно.


О причинах приезда


— Моя задача как посланника спорта укреплять отношения между США и Беларусью. Участвовать в этой программе мне предложила секретарь госдепа США Хиллари Клинтон, а до меня подобную роль исполняли такие известные атлеты, как баскетболист Карим Абдул–Джаббар и фигуристка Мишель Кван. Я уже посетил Швецию, сейчас — в Беларуси... И увиденное здесь меня потрясло! Я провел мастер–класс для молодых фигуристов, встретился со спортсменами–паралимпийцами — танцорами на инвалидных колясках и фехтовальщиками, посмотрел город. Честное слово, я бы хотел вернуться сюда!


О приоритетах


— Сейчас в фигурном катании происходит очень интересный процесс. Раньше ведущей школой была российская. Но сегодня многие тренеры из России тренируют американских спортсменов. В то же время многие американские фигуристы уезжают тренироваться в Россию. И после этого сами становятся тренерами. Так что не исключено, что в ближайшее время российская и американская школы окончательно поменяются местами. Пока же очень многие ведущие спортсмены стремятся на разных этапах своей подготовки поработать со специалистами из обеих стран.


О хоккее


— Я в курсе, что кое–кто выступает против проведения чемпионата мира по хоккею в Беларуси. Но считаю, что в мире спорта существует лишь один язык и одна система измерения успехов. Политика в спорте заключается лишь в том, что он справедлив для всех. Любой человек может стать чемпионом. И такие программы, как «Посланник спорта», являются своего рода связующим звеном, помогающим найти общий язык между странами. Спорт должен объединять нации, а не разъединять их.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter