Политолог Вячеслав Сутырин — о том, что ждет нас всех впереди

В «мире островов»

Вячеслав Сутырин: Интеграционные процессы все равно пойдут вперед.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ
Повод, побудивший нас обратиться к одному из ведущих экспертов по проблемам интеграции на постсоветском пространстве, проректору Государственного университета гуманитарных наук Вячеславу Сутырину, — объявленный на днях Конкурс молодых международников СНГ ­им. А.А. Громыко, одним из организаторов которого является и наш визави. Но разговор, так получилось, вышел за рамки конкурсных перипетий. 

— Вячеслав, признаюсь, звоню вам с домашнего телефона. А где сейчас вы?

— Тоже дома, на самоизоляции. Работы, кстати, стало даже больше.

— Сейчас, когда весь мир на карантине и переносятся даже олимпиады, вдруг объявлен прием заявок на III Конкурс молодых международников СНГ имени А.А. Громыко. Это радует, но время не совсем неудачное?

— Не факт! Сейчас, когда с человеческими контактами стало намного тяжелее, конкурс становится более актуальным. Мы рассматриваем его как способ не потерять наши гуманитарные связи. Особенно между странами, столь близкими с цивилизационной точки зрения, как Россия и Беларусь.

— Вирус заставил скорректировать ход подготовки?

— Да, в чем‑то пришлось меняться. Обычно мы проводим презентации в университетах, научных центрах России и Беларуси. Уже привыкли к такому общению. И поначалу его невозможность затруднила продвижение информации о конкурсе. Тогда мы стали активно использовать интернет, соцсети, СМИ, включая союзные. В данный момент успешно проводим свои презентации онлайн.

— Тактика себя оправдала, заявки идут? 

— Идут! В прошлом году было более 160 заявок из десяти стран СНГ. Две трети заявок — из России и Беларуси, причем практически поровну. И в этом году Россия и Беларусь остаются «ядром». Прием конкурсных работ только начался, но уже пришла заявка из Туркменистана — в прошлом году оттуда участников не было, география расширяется. 

— Нынешний год — год 75‑летия Победы в Великой Отечественной войне. Знаем, что это одна из тем, предложенных соискателям...

— В целом конкурс посвящен международным отношениям. На первом месте, конечно, интеграционные процессы на постсоветском пространстве: ждем от молодых международников работы по проблематике развития Союзного государства, ЕАЭС. Но не менее важны и исследования, посвященные теме 75‑летия Победы, создания ООН, сохранения исторической памяти. Выбрать конкретную тему можно на официальном сайте конкурса www.konkurs‑gromyko.org.

— Объявленные ранее сроки проведения конкурса в силе? 

— Да, заявки принимаются до 11 мая на нашем сайте. Финал конкурса планируем на июль — это будет очный этап с участием сорока финалистов. Если объективные обстоятельства нам помешают, то перенесем финал или проведем его онлайн, но конкурс непременно состоится. 

— И какая награда ждет победителей?

— Для молодых ученых возможность публикации в ведущих научных изданиях, на мой взгляд, даже важнее ценного приза. А статьи всех финалистов обязательно будут опубликованы. Призы победителям тоже обязательно вручим. Вот вопрос со стажировками для финалистов будет решаться уже после отмены самоизоляции. 

— Лично вы с конкурсом с самого начала. Какую‑то работу можете выделить особо? 

— В прошлом году была очень интересная работа из Узбекистана — о том, какие плюсы получила бы экономика Узбекистана от вступления страны в ЕАЭС и более тесного взаимодействия с Россией и Беларусью. Причем еще до того, как Узбекистан стал проявлять интерес к теме интеграции.

— Вопрос к вам как эксперту‑международнику. Каким мы увидим мир, когда выйдем из карантина?

— Мир никогда уже не будет прежним. Сейчас каждая страна стремится локализовать проблемы, замыкается в себе. Это общая тенденция, и пока никакой альтернативы этому нет. Дело в том, что кризис сам по себе не создал новых вызовов. Он лишь ускорил тенденции, которые и так набирали ход, — фрагментация, деглобализация. Мы вступили в постглобальный мир. Это уже совсем новый этап.

— Новый мир будет разобщенным? 

— Мне нравится метафора «мир островов». Страны, наиболее близкие цивилизационно, будут образовывать огромные «острова», макрорегионы. Именно эти страны как раз и смогут открыть границы, начать совместно развивать экономику и выстраивать эпидемиологическую защиту. 

Мир будет более сложным. Но как раз поэтому необходимо будет выстраивать общее пространство. И российско‑белорусские отношения — не исключение. Интеграционные процессы все равно пойдут вперед. Сейчас же главное — купировать наиболее острые риски. 

ДОСЬЕ «СОЮЗА»

Конкурс имени А.А. Громыко для молодых (до 35 лет) международников стран СНГ — совместная инициатива ученых России и Беларуси. Проводится с 2018 года. Официальные организаторы: Ассоциация внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, Институт Европы РАН, Академия управления при Президенте РБ при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства.

Екатерина Пряхина

pryakhina@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter