В мире нет доверия к системе SWIFT и доллару – Авдонин

Кредитно-финансовая система, контролируемая Западом, будет постепенно деградировать – и ей на смену придут новые финансовые отношения, в том числе в рамках таких мощных организаций, как ШОС. Такую точку зрения в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» высказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.


Ведущий программы Вадим Шепет напомнил, что на следующей неделе в Душанбе состоится 18-я сессия Форума Шанхайской организации сотрудничества. И вообще, ШОС берется за решение очень серьезных задач. «Справится ли, выполнит ли их?» – последовал вопрос.

– Конечно справится, – считает гость студии. – Что такое ШОС с точки зрения режима экономического, финансового управления? Организация сосредотачивает в себе самые главные составляющие для обеспечения баланса экономики и финансов: производство, сырье и технологии. Это дает возможность обеспечивать стабильность тех валют, которые будут использоваться внутри организации, между странами. И тем самым будет взаимосвязь денег и стоимости. Соединенные Штаты уже не имеют этой связи. И поэтому они так нервничают. Понятно, что США вышли за орбиту баланса соотношения реальных ресурсов и пустых напечатанных денег. Госдолг США составляет уже более 125 процентов от ВВП. Но напечатанных денег и тех, что выпущены в безналичной форме, в 25 раз больше, чем объем ВВП. 625 триллионов долларов. Причем начиная с 2006–2007 годов они целенаправленно уменьшали количество напечатанных денег и увеличивали количество безналичных денег. Для чего? Чтобы контролировать потоки. 


Остальные страны не хотят мириться с таким положением дел, отметил аналитик:

– Мы видели, какие заявления шли в последние годы из центробанков стран Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона. Очевидно, что сейчас в мире нет доверия к системе SWIFT и доллару. Почему? Потому что ты держишь деньги на западных счетах, а они в любой момент раз – и закрыли. Какое может быть доверие к такой системе? Американцы сами положили голову на гильотину и ее отрубили. Никакого доверия. Эта система будет плавно деградировать и уходить в небытие. На ее место будет приходить новая система, в том числе в рамках ШОС.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter