В мире микросхем и нанометров

В Беларуси созданием специального прецизионного оптико‑механического технологического и контрольно‑измерительного оборудования для микроэлектроники занимаются специалисты ОАО «Планар». Продукция этого холдинга высоко оценена в России, Китае, включая Тайвань, США и Южной Корее. За десятилетний период темп роста экспорта составил 329 процентов! Чем обоснованы высокая востребованность и конкурентоспособность? Каковы реальные возможности этого высокотехнологичного производства?


 Значимость микроэлектроники в современном мире растет с космической скоростью. Впрочем, как и темпы ее развития. Сегодня чипы повсюду — в детских игрушках и околоземных спутниках. Полупроводниковую промышленность обоснованно называют одним из ключевых секторов экономики. В ее руках — весь цифровой мир, она — главный триггер появления инноваций, роста производительности во всех отраслях. 

И вот что здесь любопытно… Мы все используем современные устройства — смартфоны, планшеты, компьютеры, ежедневно обмениваясь мегабитами информации, не думая ни о каких микросхемах, благодаря которым это возможно. Еще меньше фокус нашего внимания на технике, при помощи которой их изготавливают. Действительно, кто ее видел и что в ней понимает?! 

В реальности в мире существуют единицы компаний, которые заняты разработкой и изготовлением прецизионного оптико‑механического оборудования для производства фотошаблонов, выполнения операций фотолитографии, автоматического зондового контроля, разделения изготовленных полупроводниковых пластин и корпусирования готовых микросхем. 



— Без малого 60 лет репутации надежного партнерства, генерации компетенций и интеллектуальных идей ведущих инженеров и программистов — такова история ОАО «Планар». Сегодня это единственное в Беларуси и по многим направлениям уникальное на постсоветском пространстве предприятие, занятое разработкой и созданием оборудования для оснащения производств V и VI технологических укладов — нано‑, микроэлектроники, космической техники и биотехнологий, — поясняет суть вопроса генеральный директор ОАО «Планар» Сергей Аваков. — Оригинальные установки создаются на базе прецизионных механических и оптических узлов, лазеров, специализированного программного обеспечения. 

Наше преимущество в предоставлении полного комплекса услуг — от разработки технического задания до создания, поставки, а также запуска оборудования и его последующего сервисного обслуживания. 
Каждый наш заказчик имеет свои нюансы в производстве интегральных микросхем. И мы готовы учитывать эти особые запросы, выполнять любые условия технических требований. В общем, специалисты «Планар» проявляют максимальную гибкость в исполнении заказов. На рынке микроэлектроники это высоко ценится. 
В 2015 году ОАО «Планар» реализовало проект, включенный в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь. Это позволило решить важные проблемы разработки и производства оборудования для бездефектного изготовления фотошаблонов, которые используют в производстве современных сверхбольших интегральных микросхем. 

— В рамках инвестиционного проекта освоен выпуск продукции, ориентированной на экспорт и предназначенной для промышленного производства фотооригиналов топологических структур изделий микроэлектроники технологического уровня до 45 нанометров, — поясняет важность события заместитель генерального директора по маркетингу Владимир Плебанович. — Постараюсь доступно пояснить: цель, которая сегодня ставится нашими заказчиками, — получить фотошаблоны с нулевой дефектностью. Это ключевые решения, над которыми работают специалисты отрасли микроэлектроники во всем мире. Почему это настолько важно? Поскольку любой недостаток фотошаблона будет далее многократно множиться, каждый кристалл микросхемы получит подобный дефект. 



Такого рода несоответствия приводят к тому, что микросхема не работает или действует с явными ограничениями. Когда же дело касается особо точной аппаратуры, это недопустимо, более того — несет определенные угрозы безопасности. Поэтому задача эффективного производства — перенести рисунок топологии на фотошаблон, провести его образцовый контроль и устранить найденные дефекты. Так вот «Планар» производит оборудование, которое позволяет выполнить данные операции. Сегодня установки этого класса могут работать при создании фотошаблонов с проектными нормами в 45 нанометров. В некоторых случаях наши заказчики применяют их и для более жестких технологических норм. 



Направление разработки такого оборудования — приоритет и находится на пике развития в компании, поскольку за рубежом это очень востребовано. Мы уже поставили на экспорт порядка семи установок лазерного устранения дефектов фотошаблонов. 

В настоящее же время реализуем инновационный проект «Создание производства прецизионных деталей и высокоточных узлов для освоения выпуска качественно нового спецтехнологического оборудования». Его выполнение станет зеленым светом для укрепления современного высокотехнологичного базиса отечественного производства микроэлектронной техники. Без него, в свою очередь, невозможно обеспечение информационной безопасности стратегически значимых систем и технологической независимости нашего государства.

Качественно выполнять эти задачи специалистам помогает современное оборудование. Например, уникальный комплект станков для обработки оптических элементов с точностью в сотни раз меньше длины волны используемого излучения. Установки для 3D прецизионной обработки изделий из металлов и твердокаменных пород, а также контрольно‑измерительное оборудование позволяют с высокой точностью «курировать» все этапы создания готовых изделий. Конструкторы компании владеют современными средствами проектирования, основанными на мощных пакетах программного обеспечения. 



— Будущее нашего предприятия зависит от развития микроэлектроники в Беларуси и России, а также странах Юго‑Восточной Азии, — акцентирует генеральный директор. — «Планар» активно занимается модернизацией двух лидеров микроэлектроники национального рынка: ОАО «Интеграл» и Минского НИИ радиоматериалов. Мы ежегодно поставляем сюда запрашиваемые единицы технологического и контрольно‑измерительного оборудования, но для полноценного развития холдинга этого недостаточно. Поэтому совместно с российскими предприятиями мы приняли участие в конкурсах по разработке новых видов перспективного технологического оборудования, объявленных Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Что это даст? Позволит «Планару» стать национальным производителем техоборудования для микроэлектроники в России, получить доступ к аукционам по государственным закупкам. 

В дальнем зарубежье сегодня наиболее удачно работаем на самом быстроразвивающемся рынке микроэлектроники в Китае, включая Тайвань. Уже провели международную сертификацию оборудования лазерного устранения дефектов на фотошаблонах и регулярно поставляем на этот рынок две‑три такие установки. Надо сказать, завоевали большое доверие заказчиков. Теперь таким оборудованием интересуются ведущие фирмы. В этом году нашу установку ввела в эксплуатацию компания из США – признанный лидер в производстве фотошаблонов. На следующем этапе планируем аттестовать для этого рынка оборудование для автоматического контроля дефектности на фотошаблонах, что, надеемся, позволит удвоить объемы поставок.
Мы также проводим консультации и обмениваемся технической информацией со специалистами, работающими в Индии, Японии и США. Когда состоится «профессиональная экспертиза» нашей техники в этих странах, «Планар» получит дополнительные возможности развития...

Разумеется, успех каждой разработки определяется профессионализмом ее исполнения. Сложность устройств, которыми мы занимаемся, обусловлена тем, что создаются они на стыке многих инженерных специальностей различного класса. Здесь задействованы оптики‑исследователи, инженеры по цифровой, а также аналоговой электронике, по прецизионной механике, программисты по обработке графической информации, электрооптики и другие. Продвижение вперед, эффективность командной работы зависят от того, насколько грамотно удается наладить взаимодействие в творческом процессе создания уникальных систем. 



При этом важно в каждом отдельном вопросе, по каждому направлению иметь максимально высокий профессионализм, глубокую специализацию. Подчеркну, что усложняет задачу необходимость коллаборации более десятка разработчиков различных специальностей. Когда же удается это организовать, мы имеем высокий уровень исполнения задач. 

Если говорить в общем, вектор развития нашей компании соответствует мировому тренду. Суть его в том, что в одной микросхеме должно находиться все больше элементов. Значит, размеры необходимо уменьшать. Предел этого размещения находится на атомном уровне. Так, например, один из мировых лидеров — производитель полупроводниковой продукции  — заявил, что освоил техническую величину в пять нанометров. Мы движемся к этим проектным нормам, поскольку равняемся на тех заказчиков, которые овладевают такими технологиями. 

УНП 100104937
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter