В мире копий

Сегодня в прокат выходит футуристический боевик «Суррогаты» с Брюсом Уиллисом в главной роли

Сегодня в прокат выходит футуристический боевик «Суррогаты» с Брюсом Уиллисом в главной роли


Как водится, будущее. Люди обитают в комфортабельных жилищах, не высовывая носа из дому. В реальном, то есть внешнем, мире их успешно заменяют роботы — улучшенные, не сказать глянцевые, двойники. Но что–то прогнило в Городе Солнца. Тревожный сигнал: впервые за долгие годы происходит настоящее преступление — убийство. Агент ФБР Грир (Брюс Уиллис) берется за расследование. Кошмарное в деле то, что ему придется преодолеть боязнь замкнутого пространства и выйти на улицу, чтобы с головой окунуться в увлекательный мир копий–големов. Нас, без сомнения, ждут эффектное мордобитие, приятно волнующая конспирология и с дюжину проклятых риторических вопросов.


Самое обидное, что сколь хитроумно бы ни были выписаны сюжетные ходы, как бы любопытна ни была рекогносцировка характеров — все это кружево подомнет под себя свинцовый лоб спасителя всех и вся актера Брюса Уиллиса. Психологические трещины и изломы его характера заменят типичное движение нижней челюстью и золотой брэнд–ухмылка. Подобно так и не добравшемуся до нас «Джонни Д.» фильм «Суррогаты» — прежде всего кино с человеком–манекеном. Характерные роли образовали на его коже наросты такой толщины, что не смыть их ни водкой, ни мылом.


Интерес вызывает другое: внезапно воскреснувшая озабоченность голливудских сценаристов проблемой, которую упрощенно можно обозначить так: как соотносится собственно человеческое с подделкой под человеческое. Фланируя по этой границе, в начале 80–х режиссер Ридли Скотт в «Бегущем по лезвию» (о котором написана целая библиотека) свободно заходил в те края, где обитает Декарт. И кстати, вольно себя там чувствовал. Еще совсем свежий «Геймер», полный анархического задора, рассматривал проблему в социально–политической плоскости. Конечно, более наивно, с отменной долей прекраснодушия... Насколько эти игры в классики или просто забавы с модными идеями сегодня высоко котируются — вот в чем вопрос.


5 киноновостей:


1. С 21 сентября по 18 октября в видеокомплексе «Центр–Видео» пройдет программа «Планета кино: Румыния». На зрительский суд представят следующие картины: «12:08 к востоку от Бухареста», «Смерть господина Лазареску», «Мечты о Калифорнии», «4 месяца, 3 недели и 2 дня».


2. С 24 сентября в Доме кино программа современного немецкого кино: «Дитя ноября», «1 мая в Берлине», «Только одно лето», «Взгляд ночи» и «Семейные правила».


3. И еще одна обойма фильмов в богатом на кинособытия столичном сентябре. 26 сентября к Дню европейских языков кинотеатр «Центральный» представит следующие фильмы: «Новый свет» (Франция), «Испанка» (Франция), «Слепые неудачницы» (Германия), «Путешествие Нины» (Швеция), «Жасмин» (Польша).


4. Мэтт Дэймон снимется в новом фильме неугомонного Клинта Иствуда. К слову, это вторая их совместная работа — скоро на экраны выйдет фильм «Непокоренный» про Нельсона Манделу и регби.


5. Автор леденящей душу истории «Сайлент Хилл» Роджер Эвэри берется за старое. Главный герой сиквела — журналист, который отправляется в городок Сайлент Хилл, чтобы сделать увлекательную передовицу. Легко предположить, что его ожидает. Имена постановщика и исполнителей главных ролей пока неизвестны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter