Республиканский фестиваль национальных культур пройдет в Гродно с 3 по 4 июня

В мире и согласии

Свыше тысячи представителей разных национальностей примет в этом году Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно с 3 по 4 июня

Масштабный и уникальный форум за свою историю стал одной из визитных карточек Беларуси. Он традиционно проходит раз в два года в городе над Неманом. Должен был состояться в прошлом году, но из-за сложной эпидситуации его перенесли. Фестиваль — заключительная часть конкурсного отбора, который длится в течение двух лет. И вот, когда до красочного действа остались считаные месяцы, представители разных диаспор активно репетируют и продумывают, чем будут удивлять гостей. А пока идет подготовка, говорим об объединяющей силе фестиваля и многом другом с уполномоченным по делам религий и национальностей Александром Румаком.


— Александр Алексеевич, наша страна — одна из немногих в мире, где сохранен межнациональный и межконфессио­нальный мир. На ваш взгляд, что этому больше способствует: принципы государственной политики, исторические обстоятельства или особенности менталитета белорусов?

— Все в совокупности. Многонациональная, многоконфессиональная палитра нашего общества формировалась на протяжении многих веков. Именно симбиоз исторических традиций и современной государственной политики лежит в основе мира и согласия в нашей стране. Республиканский фестиваль национальных культур — яркое тому подтверждение.

— Он стал по-настоящему уникальным явлением. Это всегда подчеркивают и жители Беларуси, и зарубежные гости. Какова роль фестиваля в жизни белорусского общества?

— Форум в Гродно — важное событие для всех 156 национальностей, живущих на территории нашей страны.
Это возможность встретиться, пройти ярким карнавальным шествием по центральным улицам города, да и просто пообщаться, попеть вместе народные песни, отведать вкусные блюда национальных кухонь на подворьях каждой диаспоры. Открытость и гостеприимство — вот что объединяет участников.
Отрадно, что с каждым разом наш уникальный форум культур становится все красочнее и масштабнее. Если в первом форуме, который проводился в 1996 году, принимали участие 11 национальностей, то в нынешнем — более 30. Яркая палитра культур, тесно переплетенных с белорусской, подчеркивает высокую миссию фестиваля.

— То, что в Беларуси сохранен этноконфессиональный мир и спокойствие, вынуждены признать даже оппоненты…

— Согласен. Это результат нашей долгой работы. В Беларуси нет конфликтов на этнической, расовой, культурной, лингвистической, конфессиональной почве. В чем секрет успеха? В отсутствии каких-либо разногласий между нашими нацио­нально-культурными и религиозными объединениями. Когда вступал в должность уполномоченного, честно признаюсь, немного опасался: а вдруг не найдем понимания по каким-либо вопросам? Но все тревоги рассеялись после первого заседания Консультативного межэтнического совета, где сразу установили взаимопонимание.

— Расскажите, какую материальную поддержку получили национальные культурные объединения при подготовке к Республиканскому фестивалю национальных культур?

— Поддержка оказана весомая. Надо понимать, что эти объединения существуют на общественных началах. Приобрести костюмы, музыкальные инструменты за собственные средства для них затруднительно. Поэтому государство подставляет им в финансовых вопросах свое плечо. В этом состоит одна из задач государственной программы «Культура Беларуси». Приобретаем не только костюмы и концертную обувь, но и литературу, аудио- и видеопродукцию, оргтехнику, оказываем финансовую поддержку для издания газет и журналов на родных языках национально-культурных объединений.

Во время фестиваля национальных культур в 2018 году.

— Сколько в настоящее время в Беларуси действует конфессий, религиозных объединений? Какие тенденции в их деятельности можно отметить?

— После религиозного ренессанса 1990-х годов на протяжении последних лет конфессиональная структура в нашей стране остается стабильной. Сегодня у нас зарегистрировано 25 конфессий и религиозных направлений. Среди наметившихся тенденций можно отметить незначительное увеличение численности религиозных организаций. В данное время их насчитывается более 3500. Это монастыри, братства, сестричества, духовные учебные заведения. Примечательно, что, кроме исповедания религий, они проводят важную социальную работу: помогают многодетным семьям, людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, сиротам, инвалидам и другим категориям граждан.

— Сейчас в Беларуси строится 201 храм. Это много или мало для нашей страны?

— Храмов у нас строится столько, сколько необходимо людям. Для выделения земельного участка под строительство, кроме желания религиозной общины его возвести и пакета документов, учитывается, насколько церковь, костел, синагога или мечеть необходимы именно в данной местности. Ведь храм должен возводиться там, где он будет доступен для прихожан. Рассматриваются финансовые возможности общины.

— Как идет работа с соотечественниками за рубежом?

— Постоянно в аппарате уполномоченного проходят встречи с представителями организаций белорусов зарубежья. Соотечественники рассказывают о том, как они популяризируют белорусскую культуру и язык в странах проживания, делятся с нами актуальными проблемами.
Мы же при активной поддержке Министерства иностранных дел, диппредставительств Беларуси за рубежом передаем организациям соотечественников государственную символику нашей страны, национальные костюмы, литературу, сувениры.
— А с чего для вас начинается Родина?

— От порога «бацькоўскай хаты» в деревне Мотоль Ивановского района Брестской области. Где бы я ни был, кем бы ни работал, всегда помню мое местечко. К слову, в этом году ему исполнится 600 лет!
СКАЗАНО

— Наше государство активно поддерживает реализацию прав всех наций, которые живут в Беларуси, на свободное развитие их искусств, языков и традиций.

Александр Лукашенко в приветствии участникам XI Республиканского фестиваля национальных культур, 2016 год.
kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter