В мире есть такое диво...

Беларусь щедро одарена природными красотами, нужно только научиться их так же красиво подавать Беларусь и Польшу в каком-то смысле объединяет Беловежская пуща. А на словацко-польском помежье расположен не менее живописный Национальный парк “Пиенины”. Как словаки используют рекреационные возможности этого уникального уголка своей страны? Чем привлекают туристов? Что из словацкого опыта могла бы позаимствовать себе Беларусь, имеющая четыре собственных национальных парка и один заповедник? Ответы на эти вопросы корреспондент “Народной газеты” и искала в маленькой европейской стране, оказавшись там в роли обычной туристки.

В Словакии создано 9 национальных парков и 16 охраняемых природных зон. Наиболее популярны среди туристов национальные парки “Татры”, “Низкие Татры”, “Пиенины”, “Малая Фатра” и “Словенски рай”. На территории многих парков расположены горнолыжные курорты, где туристы могут совместить зимние виды спорта (снег на некоторых вершинах лежит до апреля) и “летний” активный отдых.
Дух средневековья
Национальный парк “Пиенины” находится на севере восточной Словакии. Его территория охватывает горный массив Спишска Магура, и здесь можно увидеть впечатляющее зрелище: туман из долины поднимается вверх, образуя над горами легкие, как сладкая вата, облака.
Словаки разработали экскурсионную программу так, чтобы совместить посещение историко-культурных памятников и достопримечательностей природы. В селе Червены Клаштор из тумана выплыли мягкие очертания национального памятника культуры начала XIV века — картузианско-камалдутского монастыря. Червены Клаштор прославил монах Циприан, который занимался селекцией лекарственных растений. Во внутреннем дворике монастыря до сих пор выращивают лекарственные растения, и там, к примеру, я впервые увидела популярную сейчас эхинацею пурпурную — экстракт этой травы восстанавливает иммунитет.
В экспозиции монастырского музея — золоченые статуи покровителей монастыря, комнаты, воспроизводящие кельи и мастерские монахов, редкие экземпляры старинных библий, этнографические материалы. На память среди прочего можно приобрести лекарственные масла. Мне сразу же вспомнился монастырский хлеб и мед, предлагаемый некоторыми белорусскими обителями на выставках и фестивалях.
“Плотское” наслаждение
Главное развлечение, предлагаемое в парке, — сплав на деревянных плотах по реке Дунаец. Некоторые опасались, что туристов усадят на непрочные плоты из бревен и отправят по порожистой горной реке в “приятное” путешествие. Однако плоты оказались низкими узкими лодочками, соединенными между собой в некое подобие плота. Туристы усаживаются на скамейки, а управляют этим необычным транспортным средством плотогоны в национальной одежде.
Мы плавно трогаемся — течение не такое уж и быстрое. Еловые лапки, украшающие нос “корабля”, вспенивают прозрачную воду. Пейзажи перед глазами открываются сказочно-фантастические — прямо как в нашумевшем фильме “Властелин колец”. Слог путеводителя соответствует: “В предгорье Трех Крон, вдоль долины длиной в 8,5 километра, пробиваясь через известняковую породу, формирует свое извилистое русло река Дунаец...” Это предгорье называют также самым большим каньоном Центральной Европы.
Разработано два маршрута сплава: от пристани плотов Маере-Квашне до Леснице (протяженностью 11 километров) и от пристани Червены Клаштор до Леснице (9 километров). Более длинный сплав занимает около двух часов.
Похоже, в стоимость экскурсии была включена и юмористическая программа: гид не уставал веселить туристов анекдотами о словаках и поляках, обыгрывая тот факт, что левый берег Дунайца — польский. Между тем мимо проплывали живописные скалы, поросшие зелено-желто-красным лесом. В воде светились камешки, а временами — и неторопливая форель. Как рассказал экскурсовод, в Дунайце обитает 20 видов рыб, в том числе дунайский лосось.
А хочешь — крути педали
Кроме плотов по Дунайцу можно спуститься на лодках, здесь активно поддерживают занятия рафтингом. Кроме того, вдоль реки проложена велосипедная дорога, на ней установлены лавочки для отдыха и информационные стенды. Территория Пиенин покрыта лесом с охраняемыми пихтово-буковыми насаждениями и соснами на скалах. Поэтому чистый воздух здесь просто пьянит. Вдоль долины проходит туристическая трасса, построенная итальянскими мастерами в начале XX века. По этому пути проходит первый научный чехословацкий маршрут с десятью остановками, где можно ознакомиться с информацией и фотографиями об интересных особенностях и своеобразии реки Дунаец.
До туристической стоянки с деревянными скульптурами и открытыми кафе после сплава можно добраться на традиционной словацкой колеснице с весело гарцующими лошадками. Продумано все! У автобуса встречает фотограф с альбомом открыток. В центре — фото вашего плота, сделанное во время сплава. Отказаться от такого памятного снимка трудно.
Кстати, Пиенины — самый маленький национальный парк Словакии. В 1967 году эту территорию парка объявили государственным заповедником, а в 1993 году она была провозглашена ЮНЕСКО Международным биосферным заповедником. На территории парка есть детские пансионаты, гостиницы, и словаки получают неплохой доход от рекреационной деятельности.
Чем мы хуже?
Беларусь — не менее красивая европейская страна, чего же нам не хватает для подобного масштаба и качества предоставления туристических услуг? Плоты по Дунайцу плывут один за другим, а много ли туристических лодок, катеров открывают туристам живописные красоты Браславских озер, Березины?
Конечно, многое в последние годы в наших национальных парках меняется к лучшему. Например, была осуществлена операция по доставке на Августовский канал пассажирского теплохода из Пинска. Судно длиной более 24 метров перевезли на тягаче в Гродно. После монтажа рулевой рубки и тента его спустили на реку Неман, и теплоход отправился из Гродно получать “августовскую” прописку. Он предназначен для обслуживания внутригородских и пригородных линий, а также для туризма и комфортабельного отдыха. На теплоходе — три салона на 51 место.
Сможем ли мы со временем приглашать словаков и других иностранцев на наши увлекательные водные маршруты? Очень этого хотелось бы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter