В МИРЕ

Великая африканская стена В скором времени на планете может появиться еще одно чудо света

На ежегодной Оксфордской конференции TED Global, посвященной новейшим исследованиям, передовым технологиям, неожиданным проектам и открытиям, один из докладчиков, архитектор Магнус Ларсон предложил остановить продвижение пустыни Сахара на юг Африки при помощи огромной стены. Она должна протянуться от побережья Индийского океана до Атлантики: от Джибути на востоке до Мавритании на западе континента. Длина искусственного барьера составит шесть тысяч километров.
Распространение пустынь является одной из самых серьезных экологических проблем, с которыми в ближайшее время столкнется человечество. По данным ООН, треть населения планеты, а это около двух миллиардов человек, рискует пострадать в ближайшие десятилетия от наступления песков.
Сама по себе идея останавливать опустынивание при помощи стен не нова. Однако до сих пор большинство проектов предполагали создание “зеленых” преград из различных растений, что весьма хлопотно, затратно, да и эффект довольно сомнителен. 
Уникальность же предложенного проекта и его экономическая выгода заключается в том, что для строительства стены предлагается применить песок, которого вокруг полным-полно, в сочетании с особым видом бактерий — Bacillus pasteurii. Живут они в основном в болотах и обладают уникальным свойством — выделять при высоких температурах вещество под названием кальцит. Этот минерал является своеобразным биологическим цементом. Он будет “склеивать” между собой песчинки, не давая им расползаться. В результате из песка можно возводить гигантские и надежные стены, которые не допустят продвижения песков, утверждает Ларсон.
Новейшей технологией уже заинтересовались китайские специалисты, которые также ищут способы борьбы с наступлением песков пустыни Гоби.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter