В МИРЕ

Новые работы Моцарта Обнаружено два неизвестных опуса для фортепиано
Новые работы Моцарта

Обнаружено два неизвестных опуса для фортепиано

Подробности пока держатся в секрете. По данным Assiated Press, ноты презентуют широкой публике 2 августа в Зальцбурге. Это не первый случай, когда исследователи находят неизвестные произведения великого австрийца. В сентябре 2008 года в библиотеке французского города Нанта музыковеды наткнулись на рукопись с подписью Моцарта — это был черновик духовного произведения, написанного в тональности ре минор, а также набросок сонаты размером в двадцать тактов. А несколько лет назад, накануне 250-летия композитора, в нотном архиве нашли ранее неизвестную “Симфонию Вольфганга Моцарта”. Судя по дате, она была написана 13-летним композитором.
Интересно, что даже скудные фрагменты работ “бога музыки” продолжают вдохновлять композиторов. Альфред Шнитке написал шуточное произведение для двух скрипок “Моц-арт” — он “реконструировал” дуэт на основе единственной сохранившейся музыкальной фразы.
Беларусь не осталась в стороне от музыкальных открытий. В прошлом году искусствоведы нашли в Вильнюсе архивы Забельского доминиканского коллегиума, в которых  были многочисленные серенады и симфонии эпохи Моцарта — уникальные классицистические работы белорусских композиторов. А осенью музей в деревне Городец Шарковщинского района прославился на всю страну, после того как в нем обнаружили антикварную скрипку с надписью “Аntonius Stradiuarius 1723”. Правда, экспертиза показала, что инструмент — подделка, мануфактурное изделие начала XX века.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter