В МИРЕ

 Вот тебе и ЕГЭ Четверть российских выпускников-отличников оказались «липовыми»
 Вот тебе и ЕГЭ

Четверть российских выпускников-отличников оказались «липовыми»

Рособрнадзор провел проверку экзаменационных работ всех выпускников, набравших на едином государственном экзамене максимальное количество баллов -- 100 (в нынешнем году это 2200 человек), сообщает ИТАР-ТАСС. Около 25 процентов тестов «не соответствовали в действительности столь высоким баллам». По словам руководителя организации-контролера Любови Глебовой, решения о дальнейшей судьбе выпускников, которые получили самые высокие результаты незаслуженно, будут приниматься в регионах.
Это уже не первая проверка, которая показывает, что баллы были завышены: в июне благодаря усилиям Рособрнадзора ряды школьников, которые сдали русский язык на «отлично», значительно поредели. А несколько недель назад выяснилось, что 50 процентов результатов 100-балльных тестов по биологии в Адыгее не подтвердились.
Некоторые абитуриенты пошли другим путем. Любовь Глебова отмечает, что в 2009 году в приемные комиссии поступило «значительно больше заявлений от льготников различных категорий». Чтобы  разобраться, чьи справки об инвалидности настоящие, а чьи -- поддельные, власти перепроверят их еще до зачисления в вузы. Тем, кто «проскочит», радоваться не стоит -- по российским законам студента могут отчислить в любой момент, если выясниться, что он подавал в вуз фальшивые документы. Кстати осенью Госдума может уменьшить перечень категорий льготников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter