В МИРЕ

Транссахарская магистраль К 2015 году Африка проложит газопровод в Европу

Предполагается, что труба длиной более 4 тысяч километров протянется через пески Сахары: газопровод пройдет по территории Нигерии,  Нигера и Алжира  — страны уже подписали соответствующий документ. Затем через Сардинию топливо будет попадать в общеевропейскую сеть. Огромная африканская артерия сможет поставлять в Евросоюз около 30 миллиардов кубометров голубого топлива в год (аналогичные объемы поставок у знаменитой “восточной” трубы Nabucco). Проект обойдется в 10 миллиардов долларов, еще 3 миллиарда уйдет на строительство пунктов сбора  газа, которые будут отправлять его в Евросоюз.
Разработка “сахарской” трубы шла с 2002 года. Политика ЕС ясна: диверсификация поставок топлива не что иное, как попытка соскочить с российской “газовой иглы”. РФ, кстати, поставляет через территории Беларуси и Украины около четверти необходимого Европе газа, а в ближайшие десять лет собирается создать целый “газовый орган”: готовятся северный и южный “потоки”.
Выбор африканского маршрута не случаен. Нигерия — крупнейший производитель углеводородного сырья на черном континенте, в стране разведано 9 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. При этом 24,1 миллиарда кубометров газа (40 процентов ежегодной добычи) сжигается из-за неэффективности производства. Евросоюзу хватило бы нигерийских запасов — 5 триллионов кубометров  — на 10 лет. Что касается Алжира, то здесь находится одно из крупнейших в мире газовых месторождений —  Hassi R’Mel.
— Думаю, что появление африканской “трубы” не повлияет на строительство  трубопровода “Ямал-Европа-2” через территорию Беларуси, — считает директор центра международных исследований БГУ Владимир Улахович. — Это проект, который лежит на поверхности,  от него будут в выигрыше все: и европейцы, и страны-транзитеры, и Россия.
Напомним, строительство “Ямала-2” уже через 1,5—2 года может обеспечить транзит дополнительных 23,5 миллиарда кубометров в год через РБ.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter