В МИРЕ

Право на смерть Бундестаг легализовал пассивную эвтаназию

Отныне граждане страны могут подписать распоряжение, которое юридически разрешает им добровольную смерть — эвтаназию. Пациент имеет право отказаться от медицинских мер заранее, ведь из-за болезни он может быть не в состоянии выразить свою волю. Статистика показывает, что каждый десятый житель Германии уже разрешил врачам не бороться за жизнь в безнадежных случаях, но до последнего времени эти расписки не имели силы.
Немецкий парламент работал над законом шесть лет,  во время голосования его поддержали 317 депутатов, а 233 выступили против. Германское общество готово к переменам — по данным соцопросов, 55 процентов немцев убеждены, что человек должен сам выбирать между жизнью и смертью, и только 13 процентов категорически против эвтаназии.
При этом активная эвтаназия — смерть при помощи врача — по-прежнему под запретом. Ради “услуги” едут в соседнюю Швейцарию, где медики клиники Dignitas “помогли” уже 500 немцам и 800 британцам. Активная эвтаназия легализована в странах Бенилюкса и американских штатах Орегон и Вашингтон: врачи могут прописать смертельную дозу, но принять ее должен сам больной.
С апреля 2005 года в бельгийских  аптеках за 60 евро  любой врач может приобрести “машинку смерти” — набор из шприца и яда. С каждым годом все больше людей просят ввести инъекцию,  но споры продолжаются: трудно сказать, где грань между медиком и палачом и всегда ли эвтаназия — осознанный выбор, а не результат давления родных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter