В мире

Талант и трагедия Король поп-музыки Майкл Джексон скончался в 50 лет от остановки сердца

В  четверг около полудня в службу спасения Лос-Анджелеса поступил звонок из дома певца. “Скорая” приехала через восемь минут, но Джексон уже не дышал. По дороге в больницу медики пытались запустить сердце музыканта, но безуспешно — он впал в кому. Врачи медицинского центра Калифорнийского университета констатировали смерть, сообщает The Los Angeles Times.
По данным британской газеты The Sun, причиной смерти стала передозировка обезболивающего лекарства — демерола (он вызывает привыкание). Адвокат семьи Брайан Оксмен заявил, что гибель Джексона “не стала неожиданностью”, так как окружение певца “всегда подталкивало” его к приему сильнодействующих средств. В числе возможных болезней упоминается рак кожи.
Знаменитый музыкант скончался за две недели до серии концертов, которые он собирался дать в Великобритании — за 50 выступлений он должен был получить 50 миллионов фунтов стерлингов. Годичное турне стало бы первым появлением Джексона на публике с 2006 года. Последние годы певец жил в уединении — в Ирландии, Бахрейне, Калифорнии. Его здоровье было подорвано бесчисленными пластическими операциями (поп-музыкант вынужденно носил маску), а скандал 2005 года, когда Джексона обвинили в педофилии, сильно подмочил его репутацию.
И все же Майкл Джексон запомнился как легендарный музыкант 70—80-х годов прошлого века, король поп-музыки, знаменитый танцор — автор “лунной походки”, певец, который записал самый продаваемый диск всех времен и народов — “Thriller”.
Возле больницы стали собираться тысячи поклонников. В родном городе певца Дэри, штат Индиана, у дома Джексона появляются цветы, свечи, записки. Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер отметил, что скорбит о смерти “одной из самых влиятельных и символичных фигур музыкальной индустрии”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter