В мире

Наднебесная армияКитай намерен создать космические войска

По словам сотрудника Академии военных наук КНР Ван Фааня, становление нового рода войск должно быть включено в план развития Народно-освободительной армии Китая. Военный пояснил, что орбитальные боевые подразделения нужны для того, чтобы защитить китайские спутники.
Если КНР создаст новые формирования, то страна станет четвертой державой с неземной армией после РФ, Индии и США. Это вовсе не значит, что специально обученные пилоты с бластерами будут патрулировать космос. К примеру, роль космических войск России, созданных в 2001 году, сводится к управлению группами военных, научных и коммерческих спутников, разведке, а также предупреждению баллистических ядерных ударов.
Журнал “Авиапанорама” сообщает, что на околоземных орбитах находится около 870 космических аппаратов, принадлежащих 41 государству. США владеют половиной космической эскадрильи, Россия — 10 процентами, третье место занимает Китай: республика управляет 54 спутниками. Исследования показывают, что менее 20 процентов звездного флота предназначено для военных целей, но в ближайшие 5—10 лет ученые прогнозируют увеличение этой цифры в 1,5—2 раза.
В докладе NASA говорится, что в 2008 году на орбите находилось более 12,5 тысячи объектов — как спутников, так и деталей ракет,  фрагментов ступеней и просто мусора. К слову, Китай “намусорил” на орбите больше всех.
Похоже, китайские войска будут не только контролировать околоземное пространство, но и оберегать перспективный проект “Бэйтоу” (“Компас”)  — систему глобального позиционирования, а также космическую станцию, которая должна появиться на орбите в 2020 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter