В мире

Школьница-первооткрыватель Четырнадцатилетняя американка обнаружила уникальную звезду

Жительница Нью-Йорка Каролина Мур стала самым юным человеком, открывшим сверхновую звезду. Каролина изучала ночное небо с помощью любительского телескопа и заметила необычное светило, сообщает телеканал Fox News. Находкой тут же заинтересовались ученые. Они с удивлением выяснили, что объект SN2008ha уникален: его взрыв в тысячу раз мощнее, чем у “новой звезды”, но во столько же раз слабее, чем у сверхновой, когда светило заканчивает жизнь катастрофическим коллапсом. Возможно, открытие школьницы станет связующим звеном в эволюции звезд.
По данным астрономов, объект находится в 70 миллионах световых лет от Земли и сияет, как 25 миллионов солнц. Несмотря на это, ученые признают, что это один из самых слабых звездных взрывов, когда-либо обнаруженных. Астроном Алекс Филиппенко из Калифорнийского университета считает, что SN2008hа — это массивная звезда, которая превратилась в черную дыру, другие полагают, что взорвалось ядро небольшой звезды.
Несмотря на то что любителям трудно соперничать с учеными, в распоряжении которых космические телескопы и роботизированные обсерватории, они совершают иногда уникальные открытия. Так голладка Ханни Ван Аркель обнаружила “зеленую кляксу” —световое эхо квазара. В 2008 году любитель из США сфотографировал сумку с инструментами, которая летела по небу — ее потеряла астронавтка, когда вышла в открытый космос.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter