В мире

Лестница в небо Канадцы предлагают построить 15-километровую надувную башню

Ученые из университета Торонто знают, как попасть в космос без применения ракет и гиперзвуковых самолетов. Строительство разработанной ими гигантской башни на горе позволит подняться на высоту от 20 до 200 километров над уровнем моря, пишет журнал The New Scientist.
Специалисты предлагают использовать надувные блоки высотой около 150 метров (в полтора раза выше Статуи Свободы) и шириной 230 метров, сделанные из композита кевлара и полиэтилена. Блоки будут состоять из труб диаметром 7 метров, тоже надувных, в которых закачают инертный газ, например гелий.
По расчетам, для постройки колосса высотой 15 километров потребуется 100 модулей общим весом 800 тысяч тонн — это в два раза больше веса самого большого танкера. “Атмосферный змей” будет устойчив за счет системы гироскопов, управляемых компьютером. Разработчики утверждают, что разрушение даже нескольких блоков не приведет к обрушению башни. Предполагается, что “канадская башня” будет использоваться для исследования атмосферы, запуска космолетов и туризма: с ее верхушки открывается обзор поверхности земли на 600 километров.
Этот проект — одна из попыток приблизиться к созданию космического лифта — idee fixe современных инженеров. Классическая модель лифта — скоростной робот, который должен доставлять грузы по тросу длиной 100 тысяч километров, соединяющему Землю и орбитальную станцию. Несмотря на то что ученые NASA прогнозируют его создание к 2018 году, ни одна команда не смогла сделать робот, который бы “карабкался” по тросу достаточно быстро и эффективно. Материал троса — суперпрочные нанотрубки — еще не создан. Поэтому призовой фонд в 900 тысяч долларов остается пока нетронутым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter